5 лучших материалов для столешницы на кухню

При выборе столешницы для кухни обязательно встает вопрос о материале ее изготовления. Столешницы могут быть выполнены из различных материалов, поэтому следует изучить их характеристики, чтобы определиться с лучшим из всех представленных.

Натуральный камень

Красоту и долговечность натурального камня не сможет заменить ни один искусственный материал. Столешницы выполняются с использованием таких материалов как мрамор, гранит и иные благородные породы. Эксплуатационные характеристики довольно высокие, поскольку материал спокойно переносит повышенную температуру, воду и удары.

Царапин практически не образуется, поверхность же является гладкой и приятной. Даже если по истечении определенного времени произойдет потеря блеска, допустима повторная шлифовка камня. Натуральный материал обладает массой преимуществ: красотой, большим ассортиментом оттенков и узоров. Вид подобной столешницы просто роскошный, однако и стоимость довольно приличная.

Ссылки по теме:  Зонирование пространства при помощи света

Столешницы из акрила

Акриловые столешницы станут интересным решением. Во-первых, потому что из подобного материала можно создать столешницу разной формы. Если сделать монолитную конструкцию, то не будет происходить скапливания грязи на поверхности. Вторым преимуществом можно назвать легкость реставрации, если возникнет необходимость, поверхность можно отшлифовать, чтобы вернуть изделию первоначальный вид. Обновлять столешницу допустимо несколько раз.

Столешницы из керамики

Иногда встречаются столешницы, которые имеют облицовку из керамической плитки. Основой служит МДФ или ДСП, фанера, а также гипсокартон влагостойкого типа. Облицовочным материалом в основном становится плитка, имеющая размеры 10*10 или мозаика. Такой вариант станет прекрасным вариантом для кухни, выполненной в стиле кантри. Основными преимуществами подобных столешниц являются:

  • устойчивость к влаге;
  • долгий срок службы;
  • несложность в уходе;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • оригинальность и неповторимость дизайна.
Ссылки по теме:  Выполнение геологических изысканий в Москве и области

Покрытие из ламинированного ДСП

Такие столешницы часто носят название пластиковых. Их производят с использованием определенной технологии – постформинг. Данный вариант является недорогим и популярным. В процессе ДСП ламинируется несколькими слоями пластика. Если ламинированная ДСП выполнена качественно, то она обладает практичностью, устойчивостью к влажности, горячей температуре и повреждениям механического типа. Ее легко мыть, столешница обладает привлекательным видом и довольно приятна на ощупь.

Применение искусственного камня

Многие считают, что такой материал наиболее подходит для кухни, поскольку за ним легко ухаживать, кроме того он обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Производителями пользуются для создания столешниц акриловым и композитным камнем. В акриловом меньше минералов, поэтому он менее прочен, чем композитный материал. Недостатком является лишь высокая стоимость.

Обсудить