5 лучших материалов для кухонной мойки

По статистике самая популярная зона на кухне вовсе не плита, первое и заслуженное место занимает зона мойки. Такое решение вполне оправданно, ведь любой процесс приготовления пищи требует использования воды. Поэтому приобретение удобной мойки считается важным условием для качественной работы на кухне.

При выборе раковины не стоит опираться только на ее внешний вид, также следует учитывать функциональность и условия эксплуатации. Придерживаясь основных критериев, вы сможете сделать правильный выбор, в пользу лучшего варианта.

moyka-na-kuhnyu-chashi

 

Нержавеющая сталь

Мойка для кухни, изготовленная из нержавеющей стали, является наиболее популярным и бюджетным вариантом. Такой вид мойки отлично впишется в любой интерьер, она устойчива к температурным перепадам и коррозии, долговечна и по мере эксплуатации не теряет свой блеск.

maxresdefault-12

Важно! Есть у этой мойке небольшой недостаток, она имеет свойство впитывать в себя запахи, поэтому уход за ней должен быть тщательным и систематическим.

При покупке мойки из нержавеющей стали нужно учитывать толщину дна, чем толще будет сталь, тем дольше прослужит мойка. Поверхность раковины может быть рифленой или иметь матовое покрытие. Во втором случае есть вероятность, что при неправильном уходе на ней появятся царапины и сколы, поэтому большинство потребителей выбирают рифленую мойку.

Ссылки по теме:  Какие бывают карнизы для штор

Искусственный камень

Если сравнивать мойку из искусственного камня с раковиной из нержавеющей стали, то можно заметить отличия в том, что такой вариант не впитывает в себя запахи и грязь. Помимо этого, такой материал практически не поддается физическому воздействию, что обеспечивает отсутствие царапин.

Также к достоинствам можно отнести низкий уровень шума при соприкосновении поверхности мойки со струей воды и широкий ассортимент самых различных цветов. Минусы также присутствует – это повышенная стоимость и определенная сложность монтажа.

vibor-moiki-1

Натуральный камень

Мойки из натурального камня чаще всего изготавливают из мрамора или гранита. Натуральный материал славиться тем, что изготовленные из него вещи не ограничиваются по размеру и форме. Также к достоинствам натуральной мойки можно отнести гигиеничность и натуральность фактуры,  возможность комбинировать и сочетать мойку с каменной столешницей.

Ссылки по теме:  Как выбрать наполнение для шкафа-купе

Нередко производители заранее изготовляют мойку, идущую в комплекте с кухонным гарнитуром. К недостаткам можно отнести повышенные требования в уходе, поскольку неправильная эксплуатация может привести к изменениям в цвете.

композитная бежевая

Керамика

Кухонная мойка, изготовленная из керамической плитки, считается хорошим вариантом для интерьера в кантри-стиле и ретро. Керамическое покрытие не боится царапин и выглядит довольно привлекательно. К небольшим минусам можно отнести вес мойки и сложность установки.

Moyka_dlya_kuhni_1_25125050

Эмалированная керамика

Просто мойку из эмали встретить нереально. Обычно ее начиняют чугуном или керамикой. Именно внутренний материал отвечает за физическую прочность мойки, а верхнее эмалированное покрытие несет ответственность за устойчивость к агрессивной среде.

Покрытие эмали может быть разных цветов, но это никак не повлияет на качество и срок службы материала. Такая мойка боится резких физических воздействий, например ударов, глубоких царапин и пр., поскольку от этого покрытие запросто может расколоться на мелкие детали.

Ссылки по теме:  5 советов по выбору интерьера маленькой кухни

2

Сейчас редко встретишь мойку из эмалированного чугуна, это скорее дань прошлому 100-летию. Более популярной принято считать эмалированную керамику. Входящие в ее состав минеральные добавки служат в качестве помогающего вещества для усиления устойчивости агрессивной среде.

Обсудить