10 подводных камней в выборе дивана для гостиной

Среди всех помещений в любом доме – самая востребованная и обитаемая комната – это гостиная. В гостиной собираются по вечерам все члены семьи. В гостиной принимают гостей и устраивают вечеринки. Там же работают, отдыхают, кушают, смотрят телевизор. А какой самый востребованный предмет мебели в гостиной? Правильно –диван!

Диван – король любой гостиной. Без него нет уюта и завершенности обстановки. На нем, сидят, лежат, играют, едят, спят. Если диван самый востребованный предмет мебели, то к его выбору предъявляются особые требования. Производители мебели выпускают огромный ассортимент диванов. Многие посетители мебельных магазинов часто ломают себе голову вопросом: «Как выбрать диван в гостиную?»

Основные параметры

Чтобы увеличить жизненное пространство и не загромождать жилые помещения, мы все чаще отказываемся от громоздких шкафов и заменяем их шкафами-купе, распашными шкафами или навесными полками. А иногда и вообще отказываемся от мебели для хранения вещей. Но от диванов никто и никогда не отказывается. Диван в гостиной должен быть. Перед приобретением дивана следует определиться со следующими параметрами:

  • насколько функциональный он будет;
  • как он будет выглядеть;
  • насколько качественный и долговечный диван вам нужен.
Ссылки по теме:  Как использовать узор "елочка" в интерьере

Далее рассмотрим самую полезную характеристику – функциональность дивана. Для чего вам нужен диван? Перед заказом м или покупкой готового дивана ответьте на вопрос: «Что в основном мы будем делать на диване?» В зависимости от ответа у вас будет проявляться ясность, какой диван вам нужен, и вы не будете жалеть о покупке впоследствии.

На диване будут в основном сидеть

Чаще всего на диванах сидят. Чтение, просмотр телевизора, прием гостей, семейные посиделки вечерами. Если вам диван в гостиной не нужен в качестве дополнительного или запасного спального места, то выбирайте стационарную модель, которая не раскладывается. Часто такие модели выпускают небольших размеров и не занимают много места в комнате. Если размеры помещения позволяют, то установите два дивана. Так комната смотрится более эффектно и находиться в ней очень уютно.

Ссылки по теме:  Подбираем шторы в цвет отделки стен

На диване будут спать

Диван нужен для того, чтобы на нем кто-то спал. Такой диван будет складываться и раскладываться. Тогда при выборе модели выбрать надежный механизм раскладывания и фиксации. На этом не стоит экономить. Второй по важности фактор – это эргономичность. Спальное место должно быть ровным, без выемок и выпуклостей. Если есть возможность, то приобретайте диван с ортопедическим спальным местом умеренной жесткости. Есть такая категория диванов – ортопедические. Следует учесть размеры человека, который на нем будет спать. Если это подросток, то следует учесть, что через несколько лет он вырастет и маленький диван будет ему мал.

На диване будут сидеть и лежать

Большинство диванов покупают для этой цели: днем на нем сидят, читают, отдыхают, принимают гостей. Ночью на нем спять. Гостеприимные хозяева всегда держат такой диван для засидевшихся допоздна гостей. При такой универсальной и круглосуточной эксплуатации следует выдирать более крепкую и легко моющуюся обивку. Диван должен быть вместительным, легко складываться и раскладываться. После того, как вы определились с функциональностью дивана, приступайте к выбору цвета и надежности конструкции.

Обсудить