Как выбрать красивое покрывало для дивана в гостиной

На сегодняшний день покрывало является красивым декорирующим предметом, который одновременно выполняет и защитную функцию. Подобрать можно любой фасон на свой выбор, так как ассортимент этих изделий разнообразен.

Красивые диванные покрывала

Перед выбором следует изучить все модели, которые имеются на современном рынке. Они весьма удобные и практичные. Качественные изделия идеально фиксируются на предметах мебели и выглядит так ограниченно, что не всегда можно понять, что это именно: обивка или покрывало.

modnye-pokryvala-na-divany-i-kresla-40

Этот предмет декора необходим как для тканевых диванов, из которых так сложно выводить пятна, так и для кожаных. Кожаные изделия в летний период становятся липкими из-за плохого поглощения влаги, а  в зимний период – прохладные. Красивые покрывала, которые имеют вид накидок, в повседневную жизнь внесут ещё больше комфорта.

Ссылки по теме:  Лестница в классическом стиле

Изделие на угловой диван

Чтобы выбрать покрывало на угловой диван, следует учесть некоторые рекомендации специалистов:

  • Изготовленное на заказ цельное изделие. Подобные модели имеют строго определённую форму, которая подходит только к одному виду дивана. Изготавливается такое покрывало из струящейся лёгкой ткани, которая со всех сторон обволакивает диван.
  • Покрывало-чехол тоже шьют под заказ клиента, если диван не особо популярной модели. Чтобы этот чехол натянуть на предмет мебели, необходимо для начала диван разобрать и на каждую часть одеть чехол. После этого конструкцию собирают. Когда конструкция собрана, то отличить покрывало от обивки очень сложно.
  • Покрывало-накидка. В комплекте имеется несколько накидок, которые накидываются на сидение и спинки. Преимуществом такого варианта является то, что когда одно покрывало загрязнится, его без проблем можно снять для стирки. К тому же, цена такого изделия приемлемая для всех.
Ссылки по теме:  Как сочетать отделочные материалы в интерьере квартиры

С наличием подлокотников

Не проблема подобрать изделие на диван, в котором имеются подлокотники. Ведь в большинстве комплектов покрывал на них тоже предусмотрены накидки и чехлы. Цельное полотно может полностью покрывать диван, включая и подлокотники. А вот в покрывале-накидке могут присутствовать элементы с завязками, которые без проблем зафиксируются на предмете мебели.

beautiful-and-stunning-sofa-cover-to-decorate-your-living-room-sofa-covers-sofa-covers

Покрывало на диван для ребёнка

При выборе текстиля на детскую мебель, следует обратить внимание на такие параметры, как дизайн, практичность и гипоаллергенность. Стоит учесть возраст и половую принадлежность ребёнка, так как, прежде всего, накидка должна понравится ему. Также нужно учесть функционал ребёнка: диван предназначен для игр или сна. При выборе покрывала на спальный диван, предпочтение следует отдать более тяжёлым материалам, который легко стирается, а также плохо поглощает грязь и пыль.

Ссылки по теме:  Что такое компланарные раздвижные шкафы и чем они лучше обычных шкафов-купе

couch-cover-6

Если же ребёнок не спит на диване, то можно применять два варианта покрывал: на резинке или же покрывало-накидку, которая диван будет обволакивать полностью.

pokryvalo_na_divan_1

Также можно приобрести гобеленовое покрывало для дивана прямоугольной формы или же покрывало-накидку из гобелена. Существуют ещё вязаные покрывала, ковровые, хлопковые, стёганые, меховые, жаккардовые, велюровые и лоскутные.

Обсудить