Что делать если стиральная машинка пачкает одежду

Подобная ситуация встречается не так уж и редко. Машина работает много времени, но в определенный момент белье после стирки выглядит хуже чем до нее. Причинами подобного явления могут стать самые различные причины.

  • Повреждённый подшипник или сальник;
  • Собравшаяся грязь в манжете барабана;
  • Плесень в патрубках и на барабане;
  • Некачественная вода;
  • Плохой стиральный порошок.

Одни из этих причин встречаются чаще, другие заметно реже. Все эти причины могут стать причиной появления неприятного запаха от отстиранного белья, коричневых и желтых и даже зеленых пятен на одежде, которые вывести позже будет проблематично. Подобное, чаще всего происходит из-за неправильной эксплуатации машины.

Мелочь забытая в карманах одежды

Иногда металлические и другие предметы могут стать причиной загрязнения чистых вещей. Все знают что перед стиркой необходимо проверить все карманы на наличие посторонних предметов, однако многие забывают про эту процедуру. Особенно пятна могут появиться на белых и светлых вещах.

Чаще всего в карманах забывают мелочь, канцелярские предметы, продукты питания. Металлические предметы могут попасть в барабан и стать причиной появления пятен ржавчины, также такие предметы могут повредить и саму стиральную машину. Стоит помнить что пятна ржавчины очень стойкие и вывести их довольно-таки сложно.

Грязь на манжете и проблемы с сальником

Плесень в машине – явление распространенное и встречается часто. Она может появиться из-за неправильного ухода за машиной. Периодически машину необходимо очищать и проводить профилактику. В условиях влажности и повышенной температуры здесь появляется плесень, которая и становится причиной появления пятен на одежде и неприятного запаха из барабана. В особо запущенных случаях этого налета образуется настолько много, что он может просто вываливаться внутрь барабана в процессе стирки. Все это будет оседать на одежде, что конечно очень не гигиенично.

Ссылки по теме:  Основные тренды современного дизайна гостиной

Чтобы удалить слой этой грязи необходимо вооружиться щеткой, например зубной и тщательно очистить манжетку. Движения должны плавными, а щетка не должна быть жесткой, иначе можно повредить резину. Также можно провести профилактическую стирку с использованием специальных или народных средств.

Засор в трубах

Также причиной может стать забившаяся труба слива в канализацию. Засор может появится как в трубе, так и в фильтрах машины. Грязная вода и частички грязи могут попадать обратно в барабан, что и приводит к появлению пятен и запаха. Периодически необходимо осматривать состояние труб и проводить профилактическую очистку канализации специальными средствами. Все профилактические меры описаны в технической документации к стиральной машине, просто необходимо их правильно и своевременно выполнять.

Обсудить