10 предметов интерьера, которые необходимы в детской для школьника

Вне зависимости от возраста школьника, ему понадобится полноценное рабочее место и комфортная зона отдыха. Рассмотрим самые необходимые предметы интерьера для детской комнаты.

1. Рабочее место

Для любого школьника нужно рабочее место, то есть письменный стол. Желательно, чтобы он находился возле окна. Естественное освещение, падающее сверху – идеальный вариант для того, чтобы делать уроки.

2. Полки для книжек, ящики для тетрадок

Современные дети загружены школьной программой, и соответственно у них огромное количество книг, рабочих тетрадей и канцелярских принадлежностей. Все это нужно где-то хранить. Приобретите полки над рабочим столом для книг и выдвижные ящики для тетрадей и прочей мелочи.

3. Освещение

Этот пункт очень важен, ведь при хорошем искусственном освещении меньше напрягается зрение. Особенно это актуально для зимнего времени года, когда рано темнеет за окном. Выбирайте потолочные люстры с дневным белым светом. На рынке представлено множество детских моделей. Отдавайте предпочтение люстрам из небьющегося материала: пластика и дерева. Обратите внимание, чем больше лампочка закрыта плафоном, тем меньше риск ее разбить – это необходимо для безопасности детской комнаты. Не забудьте и про настольную лампу, которая должна стоять слева у правшей, и справа у левшей.

Ссылки по теме:  Минимализм в интерьере

4. Грифельная стена

Использование грифельной краски в интерьере актуально для любого возраста. Младшие школьники смогут на ней рисовать, старшие – делать  заметки. Можно окрасить грифельной краской участок стены рядом с рабочим столом.

5. Комфортная кровать

Детскому организму нужен полноценный здоровый сон. Для этого выбираем  кровать с хорошим ортопедическим матрасом. Только прямое положение тела гарантирует полноценный отдых. Метраж комнаты заставляет делать выбор между полноценной кроватью, письменным столом или шкафом-купе в детскую?
Не ломайте голову и покупайте мебель-трансформер. Стоит поднять каркас кровати вверх, как получаем широкую рабочую поверхность.

6. Шкаф или комод

Выбирайте шкафы без зеркала, его лучше повесить отдельно на стену. Дверцы должны быть хорошо закреплены на петлях, а если это шкаф-купе, то полозья не должны слетать. У ребенка есть школьная форма, которая хранится на вешалке, поэтому будет лучше, если вещи можно будет и повесить, и сложить на полку. В случае малогабаритной комнаты, приобретите комод, верх которого может использоваться как полка для книг или игрушек. Самое главное! – прикрепляйте крупногабаритную мебель к стене во избежание ее падения.

Ссылки по теме:  Какие растения не только красивы, но и полезны для микроклимата в доме

7. Место для хранения игрушек

Ни один родитель не переносит бардака в комнате в виде разбросанных игрушек, поэтому купите стеллаж или корзинку.

8. Спортивный уголок

Очень хорошее и нужное изобретение в современном мире. Школьники много времени проводят сидя, будет замечательно, если в комнате есть место, где можно размяться. И не забывайте о себе, ведь дети наше зеркало, сыграйте в игру «Кто больше подтянется».

9. Предметы, связанные с хобби ребенка

Если у вас подрастает юный музыкант или художник, продумайте, куда в комнате поставить фортепиано или мольберт.

10. Наклейки и картины на стены

В продаже есть огромное количество различных наклеек для декора детской комнаты. Продумайте стиль оформления, учитывая интересы ребенка. Для младших школьников подойдут наклейки с мультяшными персонажами, животными, космосом. Для подростков можно подобрать постеры с любимыми музыкальными группами, а также актуально будет выглядеть стена с большой картой мира, которая также создает цветовые акценты в интерьере.

Ссылки по теме:  Как удобно расставить кресла и диван в гостиной

Самое главное, комната должна нравиться ее юному хозяину. Обсудите с ребенком стиль, цветовую гамму, возьмите его с собой в магазин при покупке детской мебели. Пусть он сам расставит по местам книги, игрушки, повесит картину на стену. Почувствовав себя хозяином, ребенку будет проще поддерживать порядок в любом уголке своей комнаты.

Обсудить