5 предметов, необходимых в детской комнате

Обустройство детской комнаты, на первый взгляд, может показаться легким и увлекательным процессом. Но, это только на первый взгляд. Трудности могут возникнуть из-за большого разнообразия в магазинах, что введет в заблуждение неопытных родителей. К тому же, мебель должна не просто нравиться вам и вашему ребенку, но и быть функциональной, комфортной и долговечной. В этой статье хотелось бы рассказать, какие предметы мебели должны быть в комнате для малыша.

Что понадобится для детской

Приступая к оформлению детской, зачастую возникает проблема с составлением списка нужных вещей, особенно если бюджет семьи ограничен. По рекомендациям специалистов детская должна быть разделена на несколько зон:

  • зона для отдыха и игр;
  • зона для сна;
  • учебная зона;
  • зона для хранения вещей.

Если вы еще ждете ребенка, нужно заранее позаботиться об уютной, спокойной обстановке. Комната должна быть оснащена кроваткой, шкафом или комодом, столом для пеленания. Красиво и эстетично смотрится мебель, выполненная в одном стиле.

Ссылки по теме:  Перепланировка хрущевки за счет прихожей

813357971

Новорожденный ребенок большую часть своей жизни проводит в кроватке, поэтому к ее выбору стоит отнестись серьезно. Существует несколько видов кроватей:

  • классический вариант — кроватка с высокими бортами. Она прослужит вам несколько лет. Высота дна на большинстве моделей можно регулировать по мере роста ребенка;
  • колыбель. Такая кроватка не является «долговечной». Колыбелька подойдет для малыша до шести месяцев. Когда ребенок станет более активным, использование такой кроватки станет небезопасным;
  • трансформеры. Кровати-трансформеры будут оптимальным решением для малогабаритных помещений. По мере роста ребенка такая модель может трансформироваться во взрослую кровать.

sovmeshchaem-spalnyu-dlya-roditelej-i-detskuyu-zonu-v-odnoj-komnate-1

Еще один предмет, который понадобится в детской комнате для новорожденного – пеленальный столик. Он потребуется для проведения гигиены, массажа, для занятия гимнастикой с ребенком.

Ссылки по теме:  Как выбрать красивое покрывало для дивана в гостиной

nastennyj-pelenalnyj-stolik-ekonomiya-prostranstva-v-detskoj-komnate-1

Стол для пеленания бывает двух видов – в виде полноценного стола, с полками и ящиками для хранения, и съемный вариант без ножек. Его можно поставить на комод или стол.

Для маленького ребенка можно купить небольшой шкафчик или комод для вещей. Когда ребенок начнет ползать и ходить на дверцы следует установить замки-блокаторы.

У более взрослого ребенка кругозор расширяется, интересов становится больше, поэтому интерьер должен быть соответствующим. Для ребенка дошкольного и школьного возраста должна быть организована зона для учебы и занятий, в которую входит стол, стул, мольберт и другое, зависит от увлечений ребенка. Эта зона поможет вам избежать пятен от пластилина, пролитых красок и других неприятностей в гостиной. Школьнику в такой зоне комфортно будет заниматься домашним заданием.

Ссылки по теме:  Зона барбекю в загородном доме

stenki-v-detskuyu-komnatu

Если комната достаточно большая, можно сделать игровую зону. Например, установить спортивный уголок с лестницами, шведскими стенками, скалодромом. Так вы сможете привить ребенку любовь к спортивным занятиям.

Чтобы не было беспорядка в комнате, нужно правильно оформить зону хранения. Одежда и обувь хранится в закрытых ящиках, а канцелярия и книги на открытых полках. В конце хочется напомнить, что следует сохранить баланс между вашими личными желаниями и функциональностью мебели. Особенно это касается стола для занятий и спального места.

Обсудить