10 хитростей для идеальной чистоты в доме

Гордость каждой хозяйки – это чистота в доме. Но иногда добиться желаемого результата крайне сложно, не хватает времени, сил или средств. Поэтому чтобы облегчить для себя поддержание идеального порядка и чистоты в доме, женщины используют небольшие хитрости и методы, с помощью которых можно добиться очевидной эффективности и качества уборки. С некоторыми из этих лайфхаков вы можете ознакомиться ниже, а после попробовать применить их на практике.

Сок лимона против пятен

Навести порядок на кухне, и удалить жирные пятна с поверхностей можно с помощью свежевыжатого лимонного сока. Необходимо нанести жидкость на загрязнение и подождать 10-15 минут, после чего протереть место губкой. С помощью такого способа можно удалить застарелые пятна и натереть металлические поверхности до блеска.

Ссылки по теме:  Курсы парикмахеров

Кофе против неприятного запаха

В холодильнике достаточно часто можно почувствовать появление неприятного запаха, всё это происходит из-за соседства продуктов. Избавиться от этого можно с помощью молотого кофе. Измельчите кофейные зёрна, заверните в салфетку и положите на полку холодильника, со временем вы почувствуете, что в холодильнике пахнет только свежестью.

Чистка ковра с помощью крахмала

Если на вашем ковре обнаружились пятна, попробуйте удалить их с помощью кукурузного крахмала. Это средство считается отличной заменой бытовой химии. Нанесите немного порошка на нужный участок, подождите 30-40 минут и пропылесосьте.

Нашатырь для блеска зеркала

Ещё наши бабушки полировали зеркальную поверхность обычными газетами или бумагой. Вы можете попробовать дополнить данный рецепт и предварительно обработать поверхность нашатырным спиртом. Когда жидкость начнёт подсыхать, возьмите мягкую ветошь, либо чистый лист бумаги и натирайте, пока не появится желаемый результат.

kak-samostoyatelno-otmyt-zerkalo-bez-razvodov5

Чистка унитаза уксусом

Чтобы удалить налет на унитазе используйте уксус и пищевую соду. Смешайте все ингредиенты в равных пропорциях и обработайте получившимся средством всю поверхность. Через 20-30 минут смойте чистой водой и посмотрите, как изменился ваш унитаз.

Ссылки по теме:  За и против: все о совмещенном санузле

Мытьё плиточной решётки

Обнаружив на решетке плиты слой жира, с которым трудно справиться, попробуйте применить нашатырь. Намажьте всю поверхность решетки и поместите ее в вакуумный пакет на сутки. Когда время выйдет, промойте все детали чистой водой.

uborka-237

Пыль на тканевом абажуре

Светильники, люстры, торшеры и бра являются замечательным пылесборником. А если ваши предметы освещения имеют тканевую оболочку, тогда пыль на ней является постоянным гостем. Чтобы не разнести всю эту грязь по дому уничтожьте ее прямо на месте, возьмите обычный ролик для чистки одежды и пройдитесь по поверхности абажура – он станет чистым как при покупке.

Дезинфекция разделочной доски

Разделочная доска не только верная помощница на кухне, но и прекрасная среда для развития бактерий. Сколько не чисти ее, что-то все равно останется. Поэтому лучше всего продезинфицировать ее в  микроволновой печи. Поместите в нее вашу доску и включите микроволновку. Но помните – пластиковые доски могут деформироваться от высокой температуры, поэтому не переусердствуйте.

Ссылки по теме:  Как выбрать интерьер для современной спальни

Реставрация деревянной мебели

Деревянная мебель это очень красиво и стильно, а ещё это очень дорого, поэтому относиться к ней нужно бережно, а ухаживать тщательно. Если всё же на поверхности древесины появились мелкие изъяны, трещины или царапины скрытых их можно с помощью обыкновенного грецкого ореха. Просто натрите им испорченное место, и к мебели вернётся первозданный вид.

r4

Хозяйственное мыло для чистки текстиля

Посадив ненужное пятно на скатерти, шторе, обивке или декоративной подушке можно спасти их с помощью хозяйственного мыла. Возьмите брусок и толстым слоем натрите место загрязнения, а после немножко смочите водой и бросьте в стиральную машину. После такого лайфхака ваш текстиль будет как новый.

h3

Вот такие небольшие хитрости помогут каждой хозяйке облегчить ее ежедневный труд по поддержанию чистоты в жилье.

Обсудить