10 натуральных средств для чистоты в доме

Каждая хозяйка стремится, чтобы ее дом блистал чистотой и пах свежестью. С нынешним прогрессом в бытовой химии добиться этого не так уж и сложно, но зачастую эти средства не совсем полезны для здоровья.

Домашние средства для уборки

В противовес всем этим не экологичным веществам существует масса натуральных и всем известных средств, которые проявляют себя не хуже, а может быть и лучше магазинных.

Горчица и сода

Смесь этих двух порошков станет отличной заменой стандартного средства для мытья посуды, сантехники плиты. Достаточно смешать 1 ст. ложку горчицы с 2 ст. ложками соды, добавить немного воды и перемешать до однородной консистенции.

gorchica-kama-russkaya

Уксус

Это поистине универсальное средство. С его помощью держать дом в чистоте и порядку не составит труда. Чаще всего его используют для очистки сантехники от известкового налета, мытья окон и зеркал, кафеля и даже пола.

Чтоб приготовить такую жидкость, необходимо смешать 2 ложки уксуса с 1 л воды, при желании, чтобы перебить специфический запах уксуса можно добавить в смесь несколько капель эфирного масла лаванды.

Ссылки по теме:  Шкаф-купе на кухню: неожиданное и практичное решение

659410f4cea527ba76c05561655b5ecc

Соль и сода

Мало кто знает, но соль незаменимая вещь не только в приготовлении пищи, но и в уборке. Она есть на каждой кухне, и стоит недорого, а вот способы ее применения в быту очень разнообразны. Соль может заменить собой различные моющие средства для кухни, сантехники, ванной комнаты. Также она считается признанным пятновыводителем.

pishhevaya-soda

Витамин С

Каждый знает об этих шипучих таблетках. Но применяют их не только в целях поправки здоровья, но и для очистки сантехники. Для того чтобы снять налет в унитазе, который образовывается над линией воды, достаточно будет кинуть пару шипучих таблеток в туалет и оставить на ночь. Утром вы увидите, что витамин С сделал с ненавистным налетом. Вам останется только смыть воду.

Ссылки по теме:  Инфракрасный пол - удобства и нюансы

Оливковое масло

Хорошая замена для мебельной полироли. Капните немного масла на хлопковую салфетку и протрите все деревянные поверхности, блеск и глянец не заставят себя ждать. Так же оливковое масло подойдет для ухода за кожаной мебелью.

Эфирные масла

Такие масла считаются неплохим антисептиком. Их свойства предотвращать появления грибка и плесени очень ценится в быту. Необходимо разбавить несколько капель водой и протереть все поверхности, где могут скапливаться бактерии (кухонная столешница, сантехника, разделочные доски). Плюс масла могут заменить освежитель воздуха.

Зубная паста

Плюсов у нее много, начиная с того, что она всегда под рукой и заканчивая тем, что считается отличным пятновыводителем. С ее помощью вы сможете очистить до блеска кафель, сантехнику, серебряные приборы, деревянную мебель и пр.

Перекись водорода

Она абсолютно безопасна. Ее дезинфицирующие свойства подразумевают использование даже для уборки в детской комнате. Нередко перекись смешивает с лимонным соком, и используют, как отбеливающее средство.

Ссылки по теме:  Как правильно чистить ковры из натуральной шерсти

vredna-li-perekis-vodoroda

Активированный уголь

Эти таблетки есть в каждой аптечке и чаще всего они лежат там без дела. И напрасно! Ведь активированный уголь прекрасно поглощает неприятные запахи. Его можно положить в холодильник или в мусорное ведро на несколько часов и после наслаждаться только приятными ароматами.

6efc86666549d375a59cf8365c780e2cAR-V

 Тальк

Средство считается безвредным, его используют даже в уходе за новорожденными. Помимо этого он имеет славу пятновыводителя. Любое жирное пятно на ковре и текстиле уйдет, если посыпать его тальком, накрыть чистой бумагой и прижать сверху чем-то тяжелым. Уже на следующий день выбейте ковер и распрощайтесь с докучающим загрязнением.

Обсудить