9 стереотипов в дизайне интерьера, от которых давно пора избавиться

При оформлении интерьера, человек сталкивается с тем, что не приобретает определенный товар или материал только потому, что это против «правил». Задача этой статьи – развеять стереотипы, которые существуют в дизайне интерьера и которые уже давно устарели.

Основные стереотипы

Все детали интерьера только в одном цветовом оттенке

Есть мнение, что наличие серого оттенка в интерьере – это скучно. Это вовсе не так. Его применяют для оформления помещения в монохроме, что современно и действительно оригинально. Что действительно скучно – использование только одного оттенка. Это нарушает все правила дизайна.

 

Для стен – только светлые оттенки

Это давно устаревшая информация, недостоверность которой опровергают многие классические, а также – современные интерьеры. На заметку: в стиле лофт часто используются для оформления стен именно темные оттенки.

Ссылки по теме:  5 преимуществ модульных гардеробных

 

Непрактичность белого пола

Белый цвет несправедливо причислен к непрактичным, марким цветам. На самом деле, на белом, наоборот, не так заметна пыль, соринки, как на темных оттенках.

 

Дизайн ванной комнаты в морском стиле

Почему-то ванна у многих ассоциируется с морской тематикой. Соответственно и оформлять ее стараются в таком стиле. Отбросьте стереотипы и посмотрите другие варианты оформления. Их предостаточно. Для ванны подойдут:

  • песочные оттенки;
  • коричнево-оранжевые;
  • контрастирующие цвета.

И это далеко не все варианты.

 

Одинаковые диван и кресла

Вся мебель должна сочетаться по цвету, фактуре. Стол обязательно должен соответствовать стульям, диван – креслам и так далее. Сейчас можно отдельно приобрести диван, отдельно журнальный столик, отдельно кресло. И все может выглядеть оригинально и в то же время гармонично.

Ссылки по теме:  Что такое акцентная стена и как ее правильно создать

Под спальни нужно отводить самые большие комнаты

Принято размещать спальную и детскую комнаты в самых просторных помещениях. Гостиную, обеденную зону – в комнатах поменьше. Однако здесь не действует правило, чем больше, тем лучше. Достаточно подумать и сравнить, сколько времени человек проводит в спальной комнате? Чаще всего, это только время для сна.

В спальне обязательно должно быть внешнее окно

На самом деле острой потребности в окне в спальне нет, потому что, как правило, человек редко смотрит в него. Тем более в ночное время. Может быть психологический дискомфорт от «замкнутого пространства». Есть выход: сделать окно в другом помещении, а двери спальной оснастить створками из стекла.

 

Гостиная – для дивана и телевизора

Гостиная используется непродуктивно. Считается, что в ней можно только смотреть телевизор, который становится центром всеобщего внимания. Кроме просмотров ТВ-передач здесь можно заниматься рукоделием, играть в шахматы и другие игры, читать любимые книги, устраивать чаепитие. Гостиная – самая многофункциональная комната, а потому именно для нее требуется просторное помещение.

Ссылки по теме:  5 советов как использовать фальш-окно в интерьере

Большие шкафы нужны обязательно

Это не так. Достаточно избавиться от всего «лишнего»: одежды, «безделушек», бытовой техники (которой Вы не пользуетесь). И Вы увидите, что огромные шкафы просто не нужны. А тщательно распланировав местонахождение закрытых систем, у Вас не останется сомнений. Откажитесь от вышеназванных стереотипов, и Ваш интерьер станет по-настоящему уникальным.

Обсудить