Декоративный камень в дизайне интерьера

Оформление помещения камнем идет со времен древнего Рима, и любовь к данному материалу не иссякает у людей до сих пор. Однако натуральный камень, как и кирпич, достаточно тяжеловесный материал, поэтому возникали проблемы с его использованием.

Теперь с возрастанием спроса на камень и удорожанием последнего стали использовать для украшения искусственные аналоги. Они выполняются из наполнителя, красителя и цемента, поэтому считаются экологически чистым продуктом.

декоративный камень в интерьере

Чаще всего камень используют для украшения прихожей, кухни и гостиной, в остальных помещениях он приживается с трудом. Однако некоторые элементы декора можно заметить в спальнях, ванной комнате, на балконе. Чем хороша декорация при помощи камня:

  • бесчисленное количество вариаций, так как можно менять наполнитель и краситель, что создает новые виды декоративного камня;
  • благородный внешний вид отделки. Не очень высокая стоимость камня делает жилище эксклюзивными и дорогим;
  • нет надобности менять обои, постоянно делать ремонт. Декоративная отделка из камня служит долго и не надоедает за счет своей неоднородной структуры;
Ссылки по теме:  Чем хороша модульная мебель для гостиной

oformlenie-interera-dekorativnym-kamnem6

  • отлично компонуется со многими стилями интерьера;
  • невысокая плотность материала, небольшая цена;
  • он устойчив к грибкам и плесени;
  • имитация кирпича или сланца необычно смотрится в интерьере, украшает помещение за счет благородного внешнего вида, и в то же время легко моется любыми средствами, в которых не должно быть абразивов.

Минусы камня: на пол укладывать нельзя, он раскрошится. Трудоемкость в укладке, не каждый сможет правильно подобрать и облицевать поверхность, тут нужен хороший вкус.

dizain_vannoi_2017_1

Важно! При оформлении какой либо зоны в помещении декоративным камнем стоит сначала ознакомиться с различными вариантами по укладке, либо обратиться к мастеру.

Если в помещении темно, то для отделки стоит выбрать светлые варианты декора. Очень красиво смотрится камень в частном доме, особенно в сочетании с камином, отделкой из натурального дерева. Возможно, что для стен, отделанных камнем, понадобится дополнительное освещение, это тоже нужно учесть.

Ссылки по теме:  Консольные столики в жилом интерьере

Что надо учитывать при отделке

Очень часто декоративный камень применяют для оформления зеркала в прихожей, барной стойки на кухне, в гостиной вокруг камина. Есть своеобразные правила расположения данного материала в тех местах, где он наименее подвержен разрушению и меньше пачкается. В этом случае отделка будет держаться много лет, и будет выглядеть просто великолепно.

oformlenie-interera-dekorativnym-kamnem2

При оформлении ванной, балкона или прихожей возле двери следует учитывать тот фактор, что искусственный камень не сильно любит сырость, холодный воздух и резкий перепад температур. Поэтому стоит побеспокоиться о его защите. Например, можно сделать утепление балкона, а в ванной выбрать место удаленное от брызг воды.

1_2_1

Конечно, тем, кто любит постоянно обновлять интерьер тяжело будет смириться с долговечностью камня на стенах. Но им можно посоветовать менять картины, аксессуары, освещение и всячески обновлять антураж вокруг.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить