Обои из древесины – новинка в экостиле

Прогресс на рынке строительных материалов не стоит на месте. В последнее время на волне популярности все натуральное, не приносящее вред экологии. Производители строительных материалов не отстают от моды, и нашли способ заинтересовать даже самого требовательного потребителя. Так в экостиле появилась новинка для отделки стен. Обои из древесины сохраняют оригинальный рисунок натурального материала. Но отличаются от цельного дерева ценой, более легким монтажом и оставляют меньше отходов.

Шпон – это тонкие пласты натуральной древесины. Шпонированные обои – это рулон бумажной, флизелиновой или тканевой основы, на который нанесены обработанные планки из дерева.

 Рисунок обоев из шпона уникален

Каждое дерево уникально, поэтому каждый продукт шпона имеет разный внешний вид. Одно и то же дерево никогда не встречается дважды в природе. Это также означает, что цвет и узор могут варьироваться в пределах одного и того же вида древесины. В конце концов, шпон – это настоящая древесина, а не имитация, такая как ламинат или меламин.

banana

Цвет древесного шпона также зависит от света в комнате, и это может придать древесине еще более теплый вид. Многочисленных имитаций различных пород древесины затруднили потребителю возможность отличить настоящий натуральный продукт от имитаций.

97-1024x768

Особенности деревянных обоев

  1. Данный вид финишного покрытия может обладать такими качествами, как звукоизоляция и теплоизоляция, если слой имеет толщину не менее 12 мм.
  2. Шпон поможет просто и недорого улучшить дизайн помещения, потому как отлично сочетается с любой мебелью
  3. Пройдя механическую и термическую обработку шпон хоть и похож на натуральную древесину, но может существенно отличаться от неё рисунком и даже цветом.
  4. Листы реконструированного шпона уникальны, даже в одной партии нет одинаковых, они могут отличаться друг от друга оттенком и рельефностью.
Ссылки по теме:  Выбираем цвет кухонного гарнитура

iluminacion_leds_indirecta

Шпонированные обои могут иметь в составе волокна разнообразных растений. В таком случае их текстура уже почти не напоминает дерево, и являются скрученной или тканой структурой. Как любое натуральное дерево, материал с течением времени темнеет подвергаясь воздействию солнца, и, как правило, не любит повышенную влажность

Как правильно наклеить обои из древесины

В вопросе монтажа шпон почти не отличается от обычных обоев. Клей нужно подбирать, учитывая основу обоев, однако чаще всего он идет в комплекте. Клеить шпон нужно встык, даже в углах.

otdelka-s-ispolzovaniem-probkovoy-kroshki-ili-shpo

Для монтажа бамбуковых покрытий придётся отдельно приобрести специальные планки и молдинги. Шпонированные покрытия будут служить дольше, если закрепить результат специальным лаком.

Обсудить