5 идей как сделать из старой мебели изюминку в обстановке комнаты

Мебель наполняет интерьер и именно от мебели во многом зависит уют и комфорт в пространстве вашего дома. Безусловно, качественная мебель является одним из основных приобретений которые предполагают владельцы своего жилища. Такое вложение требует существенных затрат и поэтому нередко мы довольствуемся тем, что имеем.

В частности в доме нередко есть старинные серванты или комоды, которые, как говорится, видали виды. Конечно, иногда такая мебель может немного надоедать, а иногда просто довольно дорого стоит купить нечто подобное по функции, но только современное. Именно поэтому нередко люди не спешат менять эти предметы интерьера и довольствуются ими. Тем не менее, есть возможность преобразовать эту мебель в нечто совершенно новое. Речь идёт о способах, которые делают старую мебель более интересной.

Ссылки по теме:  Как организовать освещение в ванной комнате

Окрашивание

Знаете, как сделать предмет интерьера новым и интересным? Нужно просто окрашивать его. Тут огромное количество вариантов от создания различных принтов и узоров до полной смены цвета. Так или иначе, окрашивание позволяет дать новизны и оригинальности.

Декупаж

Для этого практически ничего не потребуется. Техника декупажа является одной из самых экономных, но при этом дает возможность переносить красивейшие изображения на поверхность мебели. По большей части потребуются только:

  • салфетки и декупажный клей;
  • ещё мягкая кисточка, но вполне возможно обойтись и губкой (именно такой, которую вы используете для мытья посуды);
  • акриловый лак.

Есть и альтернативы всему этому. К примеру, декупажный клей может подменяться простым ПВА.

Ссылки по теме:  Важные советы владельцам пробкового пола

Использование новой фурнитуры

Поменять ручки или другие детали мебели на самом деле не так трудно. Огромное пространство для вариаций. Возможно вложиться в нечто действительно ценное, даже купить золотые элементы, но также вполне возможно обойтись и скромным бюджетом. Помимо этого фурнитура всегда поддается улучшениям. К примеру, ручки мебели возможно обернуть кожей или снабдить какими-то инкрустациями. Фурнитуру следует выбирать не только по параметру эстетичности, но и, конечно, оценивать функциональную сторону.

Улучшение стульев

Во многих домах есть старые стулья больше не привлекающие владельцев собственным обликом. Но на самом деле дело за малым. Стоит только снять износившиеся элементы, отшлифовать поверхность, как появляется настоящее полотно для творчества. Вы можете окрашивать стулья или добавить простую обивку. Так или иначе, используйте творчество и сидение станет совершенно новым украшением для вашего дома.

Ссылки по теме:  Какие ковры в тренде в 2019 году

Модификации

Мебель также возможно модифицировать и осовременивать. Тут может потребоваться немного больше времени и труда по сравнению с предыдущими вариантами, но оно того стоит. Суть заключается в том, чтобы сделать нечто новое из имеющегося. К примеру, сделайте из секретера простую тумбочку. Или объедините пару старых тумб, добавьте в кресло полки для книг. Дело, как всегда, остается только за вашей фантазией.

Обсудить