5 идей для комфортной ванной комнаты

Многие дизайнеры, в процессе работы над своими проектами, особое внимание уделяют обустройству ванной комнаты. Очень важно сделать это помещение комфортным для использования. Но, в постройках современного типа осуществить эту цель достаточно тяжело.

В особенности, сложно обустроить совмещённый санузел, так как в них достаточно мало пространства. Как сделать ванную комнату комфортной? Рассмотрим 5 идей, которые помогут достичь желаемого результата.

Большой стеллаж

У многих в ванной комнате размещено множество полок для хранения шампуней, гелей для душа и косметических средств. Они являются достаточно неудобными, ведь всё лежит в разных местах и поиск нужного тюбика может занять много времени. Современные дизайнеры предпочитают устанавливать вдоль противоположной ванне стены один большой стеллаж с ящиками и отсеками для хранения вещей.

Ссылки по теме:  7 советов по ведению дома, которые облегчат Вам жизнь

Это позволит сэкономить пространство, если у Вас небольшой санузел. Также, на таких полках удобно хранить полотенца, то есть, не потребуется вешать их на крючки. Свободное место на стеллаже можно использовать для декора: поставить на него красивые свечи, ароматические масла и т.д.

Освещение

В ванной комнате требуется создать комфортное для Вас освещение. Лучше всего использовать несколько видов светильников, которые можно включать одновременно или по отдельности. Таким образом Вы сможете регулировать яркость света в помещении. Также, для удобства, рекомендуется сделать подсветку по зеркал.

Экономия пространства

Следует использовать свободное место в ванной рационально. К примеру, не слишком целесообразно хранить бытовую химию в ванной, для этого лучше отвести место в кладовке. Эта рекомендация особенно актуальна для тех, у кого в доме есть маленький ребёнок, ведь в ванной химические средства находятся в свободном доступе.

Ссылки по теме:  9 средств для удаления пятен от ягод со светлых тканей

Также, можно освободить пространство благодаря угловой раковине и подвесному туалетному столику, который при необходимости, легко открепить от стены и использовать по назначению. Сэкономленное пространство позволит установить в санузле и ванну, и душевую кабинку, что повысит уровень комфорта.

Пол

Из-за холодной керамической плитки, нам приходится размещать на полу коврики, которые достаточно быстро загрязняются, а их постоянная стирка прибавляет хлопот по хозяйству. К тому же, из-за того, что они постоянно влажные, такие коврики становятся благоприятной средой для появления плесени и грибковых бактерий. Эту проблему легко решить, ведь можно сделать пол с подогревом. Таким образом, в Вашей ванной комнате всегда будет тепло.

Вентиляция

Многие не придают должного значения качеству вентиляции. Но, именно благодаря ей из ванной пропадают неприятные запахи и испаряется лишняя влага. Поэтому, стоит позаботиться о том, чтобы вентиляция в Вашем санузле работала исправно.

Ссылки по теме:  Преимущества и недостатки ламината на стене и потолке

Таким образом, руководствуясь вышеописанными рекомендациями, Вы сможете комфортно обустроить свою ванную комнату. Эти советы помогут сэкономить свободное пространство и рационально разместить сантехнику.

Обсудить