5 интерьеров гостиной, обставленных просто и со вкусом

5 интерьеров гостиной, обставленных просто и со вкусом

Гостиная – является главным помещением в каждом жилье. Зачастую это пространство стараются сделать максимально светлым и большим, ведь комната должна иметь презентабельный и стильный вид, производить впечатление на гостей, иметь домашний уют и нести в себе комфорт.

Каждый по-разному понимает понятие простоты. Для одних – это бюджетные, экономные материалы, для других лаконичность окружающей обстановки в сочетании с применением дорогостоящего оформления. Но дизайнеры утверждают, что даже самый простой дизайн может выглядеть оригинально и изысканно. Главное перед началом оформления продумать каждую деталь: цветовую палитру, материалы, размещение мебели, предметы освещения и пр. ведь каждый из стилей предполагает свои каноны оформления, характерные только им.

Прованс

Легкость и непринужденность этого стиля пришла к нам из неприступной аристократичности Франции. Для прованса характерными являются воздушность, легкость, изысканность простоты и неискушенность старины.

gostinaya-v-stile-provans-nezhnost-v-interere-38

Для оформления используется элементы сдержанных пастельных тонов, а мебель должна быть максимально простой в своём дизайне с легким налетом винтажа. Например, состаренные столы из древесины, плетеная мебель, антикварные комоды или буфеты. Кованые элементы мебели в виде ножек и фурнитуры будут просто и со вкусом смотреться в сочетании с неброским текстилем, такое решение будет идеально подчеркивать и воплощать прованский стиль.

Ссылки по теме:  10 натуральных средств для чистоты в доме

В качестве элементов декора, хорошо впишутся в подобную гостиную фарфоровые изделия, керамика с ручной росписью в виде цветочных мотивов или абстракции. Полупрозрачность струящихся штор добавит помещению максимальный поток дневного света, что непременно усилит общее впечатление легкости помещение.

Хай-тек

Уже несколько лет хай-тек остается на пике популярности современного дизайна помещений. А всё благодаря прагматичности и минимализму, который он несёт в себе. Хай-тек предполагает применение самых новейших и ультрасовременных технологий, причём используют их везде, в отделке, освещении, мебели, технике, деталях декора и выборе текстиля.

2016-05-31-574d6366c414f

Характерными чертами стиля хай-тек являются четкое соблюдение геометрии, использование стекла, металопластика и зеркальных поверхностей. Гармонию в такое помещение привнесут белые межкомнатные двери с хромированной фурнитурой в виде ручек и навесов. Именно эта строгость и скромность позволяет помещению быть максимально простым, но при этом стильным.

Строгий минимализм

Минимализм сам по себе является синонимом простоты, утонченность же в него приносят сочетание консервативности и сдержанности. В гостиной в стиле минимализм часто можно встретить отделку с использованием натуральных материалов: камня, бетона, хлопкового волокна.

Ссылки по теме:  7 простых шагов для обновления спальни

gostinaya_v_stile_hay-tek_0

Мебель в данном стиле должно быть минимальное количество, чтобы не перегружать интерьер. Элементы декора и текстиля должны соответствовать общей окружающей обстановке. Все вместе эти детали должны сливаться в одну «воздушность» пространства. Для этого можно использовать в качестве «подкрепления» стеклянные столешницы и зеркала,  они помогут дополнительно увеличить размеры помещения с помощью визуального обмана.

Скандинавский стиль

Оформление гостиной в скандинавском стиле является сочетанием минимализма и упорядоченности с добавлением эко-тематики. Этот стиль несёт в себе особенности этники северных народов и современность интерьерных тенденций в комбинации с раритетными деталями. Всё это может показаться перебором, но скандинавский стиль умело сочетает в себе все эти детали, что делает его весьма популярным.

Gostinaya-v-skandinavskom-stile-30

Свойственная скандинавскому стилю мебель не признаёт больших массивных шкафов, только небольшие полочки или ниши. Освещение создаётся за счёт точечных приборов, торшеров, бра – именно они привносят уют и теплоту в пространство. Для декора хорошо подходят естественные элементы в виде дровяного камина, состаренного сундука, тканевых абажуров и пр. Текстиль предполагает светлые спокойные тона, именно они преобладают во всём помещении и придают интерьеру простоту и лаконичность.

Ссылки по теме:  Выбираем шкаф-купе 5 нюансов, на которые нужно обратить внимание

Лофт

Лофт характерен комбинирование в себе современной беззаботности и скромной старины, новомодной техники и грубой отделки. Оформляя гостиную в стиле лофт, не следует выбирать богатую и роскошную мебель, наоборот, здесь хорошо будет смотреться использование старых предметов в сочетании с новыми деталями.

Для создания особой атмосферы лофта подойдет обычный светлый крашеный потолок или наоборот, обшитый грубо отесанной древесиной. Отделка стен предполагает имитацию кирпичной кладки или бетонную стену. Текстиль – это, несомненно, кожа или замша, для штор можно использовать жалюзи из хлопка или органзы. Мебель в лофте предпочитается специально состаренная, рассчитанная на грубость интерьера, возможно применение чугунных элементов декора в виде ручек, замков и креплений.

interer-gostinoy-v-stile-loft-1

Все приведенные выше стили дизайна способны до неузнаваемости преобразить вашу гостиную, при этом оставив ее лаконичной и оригинальной.

Обсудить