Точечное освещение в гостиной и холле

Грамотно организованное освещение холла и гостиной с использованием современных точечных светильников позволит не только облегчить жизнь хозяев квартиры в темное время суток, но и станет истинным украшением интерьера этих помещений.

Разновидности точечных светильников

Представленные на современном рынке точечные светильники условно подразделяются на три категории:

  • встраиваемые;
  • накладные;
  • подвесные.

Встраиваемые осветительные приборы используют для установки внутри подвесных потолков, а также для подсветки различных полочек в шкафах и гардеробных.

Накладные источники света – это точечные светильники на основе светодиодов. В отличие от встраиваемых, накладные осветительные приборы выступают над пределами поверхности, в которую их устанавливают. Характерный пример подобного источника освещения – светодиодная лента.

Подвесные точечные светильники представляют собой источник света в виде готового изделия, к примеру гирлянда или плафон.

Ссылки по теме:  Что такое умные розетки и для чего они нужны

Важно! В ходе организации точечного освещения холла и гостиной можно использовать все три разновидности описанных выше осветительных приборов. Конкретный выбор зависит от особенностей дизайнерского решения и местных условий.

Особенности современных квартир

Подавляющее большинство планировок как современных, так и построенных еще в советские времена квартир характеризуется наличием небольшого коридора между холлом и гостиной или же полным отсутствием его. Рассмотрим варианты организации освещения для первого и второго случая.

Освещение холла

Что такое холл современной квартиры? Это прямоугольное или квадратное помещение очень маленькой площади. Чтобы визуально расширить пространство, рекомендуется устанавливать точечные светильники по периметру потолка. Подобный ход сделает холл просторней и выше.

Важно! При описанной выше организации освещения, отказываться от осветительного прибора в центре потолка холла не стоит. Для удобства нужно подключить отдельные группы осветительных приборов (периметр и центр) к разным выключателям.

Освещение гостиной

Так как помещение гостиной характеризуется наличием значительной площади, грамотная расстановка точечных светильников является весьма ответственной задачей. При этом, источники света могут быть установлены не только на потолке. В темных углах можно установить торшеры, которые будут подчеркивать границы определенной зоны.

Ссылки по теме:  Какую выбрать люстру в интерьере квартиры

Количество и мощность приборов освещения, устанавливаемых в гостиной, напрямую зависит от площади этого помещения. Однако, опытные дизайнеры считают: чем больше источников света будет освещать окружающее пространство, тем лучше.

Освещение коридора

В тех квартирах, где между холлом и гостиной имеется коридор, осветительные приборы размещают так, чтобы разделить пространство на отдельные функциональные зоны. Возле входной двери свет должен быть более ярким. Если коридор протяженный, в его конце также необходимо установить светильник. Не помешает установка точечных светильников в шкаф для верхней одежды. Это облегчит поиск необходимых вещей.

Грамотное размещение точечных светильников в холле и гостиной позволит не только обеспечить эти помещения источниками света в темное время суток. Интересный дизайнерский ход с правильным распределением приборов освещения доставит хозяевам квартиры огромное эстетическое удовольствие и наполнит серую повседневность красочными тонами и различными оттенками позитивного настроения.

Ссылки по теме:  Латунные элементы в дизайне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить