Как сделать настенные полки частью интерьера

Для оформления помещения вместо стенки можно вполне использовать настенные полки. Тем более что они становятся все более оригинальными благодаря дизайну. Это уникальная возможность максимально освободить помещение от мебели и в тоже время оформить его нестандартно.

Полки как часть дизайна

В каких вариантах можно использовать полки:

  • сложные изогнутые линии на стене, которые повешены в три ряда, могут украсить любую гостиную. Остается подобрать полки разного цвета, и необычный интерьер обеспечен;
  • стеклянные конструкции выглядят практически невесомыми, поэтому они займут минимум пространства и подойдут не только в гостиную, но и коридор или в ванну;
  • деревянные полки в виде стеллажа подойдут для кабинета;
  • металлические полки послужат в качестве гардеробной, на них войдет много коробок и других вещей.
Ссылки по теме:  Что учесть при заказе встроенной прихожей

Удобно то, что полки изготавливают из материала, который можно согнуть или переплести, что позволяет получить оригинальную композицию для оформления стены. Полки прекрасно заменяют стенки, так как появились другие системы хранения, а значит, интерьер становится более свободным и непринужденным.

Иногда это очень важно, так как помещение может оказаться небольшим, и стандартные полки просто не войдут на стену. Выбрав сложную, но оригинальную конфигурацию можно заменить крупную мебель и в то же время получить отличную систему хранения.

От крепления зависит многое

Внешний вид полок на стене часто зависит от креплений, упор на который сделали дизайнеры. Например подвижные модульные полки. которые верхним рядом опираются на нижнюю, могут иметь разный цвет и конфигурацию. Бывают полки фиксированные. Они крепятся к полу, стене и даже потолку. Такая конструкция выглядит довольно внушительно.

Ссылки по теме:  Преимущества и недостатки раковины над стиральной машиной

Есть модели со скрытым креплением, такая полка кажется приклеенной к стене. При желании легко воспользоваться скобами для крепежа. Их можно менять и за счет этого конфигурация полок станет другой. Плюсы открытых полок:

  • можно использовать в любом помещении;
  • интересное стилевое решение в интерьере;
  • качественные материалы выглядят дорого;
  • разнообразные материалы: дерево, пластик, металл, стекло прекрасно комбинируются друг с другом, и получается отличный результат;
  • полки обходятся намного дешевле мебели, а выглядят не менее симпатично.

Минусы открытых полок: там всегда должен быть порядок, копится пыль.

Из какого материала покупать полки

Полки подбирают в зависимости от стиля интерьера. Так Прованс или кантри полки деревянные или кованые, а лофт это дерево и металл. Золотистый металл в комплекте со стеклом – подойдет к арт деко, пластик или стекло с невидимыми креплениями отличительная черта минимализма и хай- тек.

Ссылки по теме:  Как отбелить потемневшую скатерть подручными средствами

Для ретро или скандинавского стиля – дерево и пластик, для классики подойдет лепнина, гипс, неожиданные формы. Можно выбрать целый стеллаж, ведь в доме всегда найдется, что н него разместить. полки – это целый мир на стене. Они могут добавить изюминку любой комнате, сделать ее удобной, стильной и совершенно непохожей на стандартную. Ищите что-то свое и украшайте дом.

Обсудить