5 красивых приемов декора потолка квартиры

Оригинальным и экономичным решением декорирования потолка жилого помещения является роспись. Этот способ художественного декора не требует траты большого количества денег и специальных навыков. Творческим процессом вполне возможно заняться самостоятельно или обратиться к помощи строительных рабочих, которые воплотят в реальность любые ваши фантазии.

Оформление потолка при помощи ткани

Необычный, но уже набирающий популярность метод декорирования потолочной поверхности, довольно прост в использовании и экологически безопасен. Единственное, что надо продумать заранее, это уход за тканью. На материал садится пыль, что портит внешнюю привлекательность потолка. Для декора подойдет любой материал. Это может быть замша, бархат, атлас и даже нежный шелк. При оформлении потолка тканью, следует продумать цветовое решение. Темные оттенки придадут интерьеру роскоши и величия, но в тоже время уменьшат пространство. Светлые же цвета, наоборот, сделают помещение легким и воздушным, визуально добавят простора.

Ссылки по теме:  Виды молниезащиты

Декоративная штукатурка

Один из распространенных способов декора предполагает работу с нанесенным на поверхность потолка слоем штукатурки. Можно создать на потолке рельефные рисунки при помощи вспомогательных инструментов: валиков, гребешков и шпателей. После создания подходящего рисунка потолок можно покрасить в любой цвет.

Лепнина и имитация

Если вы решили создать в комнате интерьер в готическом или античном стилях, то лучшим вариантом станет использование на потолке лепнины или ее имитации. Для изготовления лепных элементов декора применяется полиуретан, который имеет массу преимуществ:

  • Простота нанесения;
  • Влагостойкость;
  • Гибкость;
  • Легкость;

Декорировать потолок надо в зависимости от общего стиля интерьера помещения.

Гипсокартон

Податливый и универсальный материал можно использовать для воплощения в жизнь любой дизайнерской задумки. Из гипсокартона можно сделать любую форму. Материал достаточно влагоустойчив, не имеет свойства темнеть со временем. Пластичный и гибкий материал позволит создать любой декоративный элемент: различные выступы и ступеньки, статуэтки и фигуры. С помощью гипсокартона можно скрыть недостатки и дефекты в интерьере комнаты. С его помощью можно оформить дополнительное освещение. Если вы включите в интерьер маленькие точечные светильники, и сделаете нужные ступеньки, получите отличное разделение комнаты на зоны.

Ссылки по теме:  Чем украсить стены чтобы комната не выглядела пустой

Краска

Самый дешевый и универсальный способ оформления потолка. Краска имеет множество различных оттенков, отличается по текстуре и стоимости. С ее помощи можно создать на потолке любой узор. Можно использовать несколько сочетаемых цветов. Если вы хотите получить качественный и безупречный результат, то художественную работу лучше доверить специалистам.

Оригинальный и необычный рисунок подчеркнет индивидуальность и неповторимость интерьера. Роспись потолка является самым популярным способом декорирования.

Обсудить