8 советов как недорого обновить интерьер квартиры к весне

Весна – пора пробуждения и обновления. С первыми лучами теплого весеннего солнышка возникает желание перемен. Весенние месяцы – это прекрасное время для обновления дома, но не всегда это возможно в силу того, что могут потребоваться значительные финансовые вложения. Но расстраиваться не стоит, поскольку есть несколько интересных советов, использование которых поможет обновить квартиру без существенных затрат.

Совет №1. Перестановка

Необходимо присмотреться к расположению мебели в комнате. Сделав тщательный анализ, можно смело менять предметы мебели местами. Сделав перестановку в одной комнате, непременно захочется повторить результат и в остальных.

Ссылки по теме:  Современные решения для хранения вещей в шкафу

Совет №2. Текстиль в помощь

Если провести инспектирование содержимого шкафов и кладовых, то непременно найдутся разные по размеру кусочки тканей, которым так и не нашлось применение. Но сегодня настал их звездный час. Вооружившись ниткой, иголкой и лоскутами, можно создать оригинальные чехлы для диванных подушек, декоративные салфетки и даже покрывало.

Совет №3. Повысить освещенность комнаты помогут декоративные зеркала

Такой подход поможет комнате преобразиться и заиграть новыми красками. Также декоративные зеркала помогают визуально увеличить пространство. Если комната темная или довольно просторная, то зеркала стоит расположить напротив оконных проемов.

Совет №4. Больше зелени

Комнатные цветы создают в помещении уют и ощущение свежести. Если цветов нет, то их можно купить в специализированных магазинах или на рынке. Если цветы уже есть, то можно их пересадить в более благородные горшки.

Совет №5. Из глаз долой, из сердца – вон

Первый, но очень важный шаг на пути к переменам – это избавление от всего лишнего. Чтобы интерьер задышал новыми, весенними красками, прежде всего, необходимо спрятать теплые покрывала, снять старые занавески и непременно помыть окна. Освобожденное пространство облегчит процесс наведения порядка, а также добавит в жилье больше света и весеннего настроения.

Ссылки по теме:  Уход за акриловой ванной в домашних условиях

Совет №6. Интерьерные стикеры

Переклеивать обои или перекрашивать стены – довольно хлопотное занятие, но и ему есть альтернатива. Вдохнуть свежеть в интерьер комнаты помогут стикеры. Специализированные фирмы предлагают довольно обширный ассортимент интерьерных наклеек, поэтому каждый сможет выбрать что-то интересное.

Совет №7. Весенняя палитра

После затяжной зимы пастельные тона кажутся невыносимо скучными? Хочется окружить себя красками весенних цветов, сочной зелени и голубого неба? На помощь придут довольно простые элементы декора:

  • ваза с цветами;
  • яркие шторы и декоративные подушки;
  • коллаж с весенними фотографиями на стене;
  • обновленные рамы для картин и фотографий.

Важно! Ограничений по выбору цвета нет, все зависит только от желания хозяев. Но, все же, стоит обратить внимания на такие тона как: малиново-розовый, лазурно-голубой, ванильно-желтый и свежий зеленый.

Совет №8. Окнам нужна новая «одежка»

Дизайнеры уже достаточно давно советуют менять шторы по сезону. Если в зимнее холода лучше использовать шторы из плотных тканей, то для теплого времени года идеальными станут полупрозрачные занавески. Все эти довольно незамысловатые советы помогут преобразить жилье и, при этом, не потребуют значительного финансового вливания.

Обсудить