Гостиная с эркером: как превратить в изюминку интерьера

Сегодня эркеры часто вызывают ассоциации домов, которые были построены давно. Однако они встречаются и в современных квартирах. У кухни с эркером имеется много преимуществ, поскольку она наполнена светом, обладает большим пространством и смотрится эффектнее, чем кухни, имеющие стандартную конфигурацию. Если же она совмещается с гостиной, то можно воплотить множество дизайнерских идей, как может показаться.

Однако при изучении фото с реальными интерьерами таких помещений наблюдается банальность планировки, обыденность мебели и уже поднадоевший декор. Однако в действительности эркерная кухня может стать изюминкой частного дома, местом, где будут встречаться гости.

Оформление эркера

Чтобы оформить окна в эркере, необходимо понять его предназначение. Имеется несколько вариантов, как можно использовать пространство эркера, ими можно воспользоваться при начале реорганизации:

  • гостевая, при этом в эркер можно поставить диван раскладного типа или кресло, установить ширму для полноценного отдыха в уединенной обстановке или, чтобы оставить на ночь знакомых;
  • рабочий кабинет, его иногда обустраивают на кухне, так как именно здесь присутствует много естественного освещения;
  • оранжерея, поскольку из-за хорошего освещения данной части кухонного пространства растения декоративного типа или экзотические культуры будут прекрасно себя чувствовать;
  • зона, в которой будет готовиться пища, если площадь эркера достаточно велика, при этом возле окна можно осуществить размещение бытовой техники, кухонного гарнитура, мойки или холодильника;
  • место, где будет храниться утварь, для этого рекомендуется установка небольшого серванта, его следует поставить вблизи окна.
Ссылки по теме:  Идеальная цветовая гамма для спальни

Можно сделать рабочую зону более комфортной, установив окна вдоль эркера таким образом, чтобы они начинались вровень с уровнем стола. Для органичного вписывания окон в пространстве лучше их изготавливать на заказ у специалистов.

Преимущества эркера в интерьере

Преимуществом является и то, что при расположении спиной к гостиной можно сосредоточенно работать, не обращая внимание на все, что происходит вокруг. Если же вид, открывающийся из оконного проема, беспокоит, то кресло для работы наоборот разворачивают к нему спиной, при этом стол следует сделать полукруглым.

В эркере допустима установка полки, где можно расположить книги и поставить кресло, чтобы имелась возможность уединения. Эркер может играть роль обеденной зоны, если семья небольшая. Но часто кухня имеет небольшую квадратуру, с целью расширения пространства и можно произвести оборудование эркера.

Ссылки по теме:  Стоит ли выбирать стеклянную мебель на кухню

Эркер является выступающей из фасада частью помещения, в основном он имеет округлую форму. Если произвести грамотный дизайн гостиной с эркером, то комната не только увеличится в размере, но и будет более светлой. Подобную перестройку часто оформляют в том же стилевом направлении, что и зал. В свободной площади можно устроить оранжерею, кухню или зону для занятия своими любимыми делами.

Обсудить