5 правил дизайна маленькой лоджии

Часто владельцы квартир с небольшим балконом, используют это помещение, как кладовую. Но эта лишняя площадь может стать более полезной. Особенно, если проявить немного фантазии. А для хранения предметов, которые не требуются каждый день, можно приспособить кладовую, подвал или сарай.

Основные правила обустройства лоджии

Дизайн балкона напрямую зависит от таких факторов, как его величина, форма. Кроме этого следует учесть, на какой стороне здания он находится. Но существуют правила обустройства этого помещения, которые одинаковы для всех его видов.

  • Выбирая материалы, стоит приобрести привлекательные внешне и практичные. Кроме этого они должны гармонично сочетаться друг с другом.
  • Не стоит загружать интерьер лоджии множеством деталей. Нужно, чтобы он был простым и красивым.
  • При выборе мебели стоит обратить внимание на легкие и небольшие модели. Также она должна легко чиститься и быть удобной.
  • Для придания свежести интерьеру можно использовать цветы в горшках, даже если балкон не будет использоваться в качестве зимнего сада.
  • Декоративные элементы должны быть выбраны в соответствии с общим стилем балкона. Это правило относится к осветительным приборам, текстиля и предметов мебели.
Ссылки по теме:  Как разместить кровать в квадратной спальне

Качественно застекленный балкон значительно увеличивает возможности обустройства интерьера, даже если он не слишком большой. Например, там можно создать комфортную зону отдыха, а можно приобрести небольшой телевизор и уютное кресло и добавив немного элементов декора, сделать комнатку.

Какая мебель подойдет для маленькой лоджии

Для помещения, имеющего незначительные размеры, наиболее подходящей является мебель, которая складывается. Она не занимает много места, а в раскладном виде достаточно функциональна для этого помещения. Раскладные предметы – это то, что нужно для небольших площадей, ведь она поможет изменить балкон в одно мгновение. Также здесь будут уместны встроенные и выдвижные предметы.

Что касается дизайна маленького балкона, то здесь не существует никаких правил. Но будет лучше, если отделка не будет одноцветной. Очень интересно для этого помещения будет смотреться пробка либо панели из пластика. В качестве напольного покрытия можно применять различные материалы. Это может быть ламинат, пробка и паркет. Придать свежести лоджии поможет какая-нибудь современная деталь.

Ссылки по теме:  Как красиво уложить настоящий паркет в гостиной

Оранжерея

В весеннее время года, при условии, что балкон смотрит на солнечную сторону, можно использовать его в качестве зеленого уголка. Для этого туда выносят некоторые комнатные растения. Также можно приобрести однолетники в подвесных кашпо. Такие цветы, как правило, цветут весь теплый сезон. Также можно использовать плетистые многолетние растения. Это может быть плющ, клематис и т.д. Таким образов, в течении нескольких лет балкон можно превратить в зеленый оазис.

Обсудить