Как сделать комнату на мансарде по-настоящему удобной

Комната на мансарде — это возможность сделать дом более вместительным или «подарить» кому-то из жильцов особый уголок для уединения. Однако, существует одно условие — для того, чтобы помещение выполняло все свои задачи, оно и должно быть хорошо сделано и грамотно продумано, чтобы не омрачать своими недостатками находящихся там людей.

Что может мансарда

На самом деле, очень тяжело ответить на этот вопрос так, чтобы он охватил все возможности,  так как существует большое разнообразие вариантов строения чердаков. А именно дизайн жилища и влияет на возможности данного помещения. Так что данная идея требует множества размышлений и знаний о строении дома.

Но примерный список того, во что можно будет переделать чердак вот:

  • детская комната (это, наверное, один из самых распространенных вариантов, ведь маленьких любителей сказок привлекут необычные формы и интересные дизайнерские решения, сделав их ближе к волшебным мирам);
  • кабинет (для тех, кому не хватает тишины и уединения для работы, будет отличным решением данная комната, куда можно не впускать никого другого и быть немного дальше ото всех, если в этом есть необходимость);
  • спальня (творческие люди и романтики тоже смогут найти в необычном дизайне мансарды что-то очаровывающее, которое так поможет их вдохновению или просто, создаст отличную атмосферу для мечтаний и других фантазий).
Ссылки по теме:  Как сочетать разные фактуры в интерьере квартиры

А так, на самом деле, каждый может создать собственный вариант комнаты на мансарде, которая будет выполнять те функции, которые нужно хозяину. Необходимо лишь продумать все так, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Потому необходимо мнение специалиста.

Некоторые нюансы использования чердака

Конечно, может показаться, что устроить вместо неприглядного чердака полноценную комнату довольно легко, но это не так. Это сложно, неважно, будут ли переоборудовать его или же это будет внесено в проект изначально. Возможности ограничиваются условиями проекта, а некоторые нюансы вообще придется долго продумывать и искать подходящее решение. Но оно того стоит, это точно!

Во-первых, стоит позаботиться о тепле. Если предполагается, что в комнате нужно будет находиться в любое время года, она должна быть так же утеплена, как и все основные помещения.

Ссылки по теме:  Как выбрать межкомнатные двери

Во-вторых, очень важно продумать довольно удобную возможность попадать в комнату. Особенно это важно для детских комнат, ведь малышу вряд ли будет удобно постоянно спускаться и подниматься по скользкой или слишком крутой лестнице.

В-третьих, одним из главных нюансов является расположения окон и возможность проветривания. Вряд ли кто-то захочет находиться в темном помещении с маленькими окнами. А еще, если хочется проветрить комнату, то это надо реализовать так, чтобы погода не мешала сделать это.

В-четвертых, также необходима и звукоизоляция, ведь засыпать в комнате, где отлично слышно, как птицы ходят по крыше, вряд ли будет легко. Так что, наверное, это одно из самых важных условий, чтобы комната на мансарде была уютной и комфортной.

Обсудить