Можно ли сделать кухню на лоджии

Обустройство кухонной зоны на лоджии – это достаточно интересное решение, которое сочетает в себе многие положительные свойства в плане практичности, привлекательности и уюта. Применение такого нестандартного подхода считается идеальным решением для небольшого жилья, где важно рационально и грамотно использовать каждый квадратный метр.

Но вот важно учесть определенные правила такого обустройства кухонного пространства на лоджии, чтобы получить удобства и уют в соответствии с требованиями. Своеобразный перенос требует достаточно времени и сил, поэтому требуется особая внимательность к деталям.

Решение правовых аспектов для перепланировки

Перенос кухни на балкон или лоджию считается разновидностью капитальной перепланировки, поэтому требуется особое согласование документов в соответствии с поставленными требованиями. Важно то, что если в работе будут задействованы несущие стены, то нужно работать, как минимум, аккуратно и грамотно, а лучше всего будет привлечь профессионалов с характерным опытом и знаниями. Есть соответствующие государственные учреждения, в которых и требуется оформление справок и документов по поставленным правилам.

Ссылки по теме:  Как совместить спальню и гостиную в одной комнате

Выделяются следующие этапы оформления документов, которые требуют к себе особой внимательности и грамотности:

  1. БТИ. Бюро технической инвентаризации требуется для того, чтобы получить письменное разрешение о проведении планировки, поскольку именно так можно решить все бумажные вопросы без особых сложностей. Важно то, что здесь же составляется проект будущей перепланировки и оценивается он на предмет безопасности строению.
  2. МЧС или СЭС. Данная инстанция требуется для того, чтобы проверить, насколько безопасной будет последующая перепланировка, какие здесь присутствуют особенности и сложности при реализации.
  3. ЖЭК. После этого требуется обращение в ЖЭК или ДЭЗ, чтобы дополнить пакет документов паспортом и договором технического надзора. Важно то, что проводить все подобные оформления документов нужно с особой внимательностью и грамотностью.
Ссылки по теме:  Как сделать ванную удобной и функциональной

Особенности выполнения работ

Оформление документов – это только полдела, так как нужно еще правильно провести сами работы по перепланировке, чтобы обеспечить практичность, комфорт и удобство. Проект – это основной документ, где будут прописаны все особенности переноса, поэтому не стоит пренебрегать важностью его оформления.

Также нужно подобрать все материалы и устройства, а также приспособления для качественного переобустройства кухонного пространства на лоджии, сохраняя при этом функциональность и практичность на высоком уровне качества и грамотности.

Обсудить