5 правил стиля минимализм в интерьере

Практически все стили интерьера индивидуальны, интересны и легко узнаваемы. Но это касается не всех вариантов оформления интерьера. Современные стили интерьера не всегда удается быстро определить. Не удивительно, что хай-тек, модерн, минимализм путают между собой. Это выражается в неправильно подобранном декоре, мебели или других аксессуаров интерьера. В результате комнату неправильно обустраивают.

Допущенные ошибки приводят к тому, что помещения становятся безвкусными, безликими. Хотя современные дизайны считаются сложными, но можно их немного изучить и правильно обустроить комнаты. Такая работа под силу даже новичку. Особенно легко использовать стиль минимализм для интерьера. Вот несколько правил, которые помогут в этом направлении обустроить помещение.

Особенности стиля минимализма

Описать это направление в оформлении интерьера можно достаточно лаконично. Минимализм – идеально решение для тех, кто устал от огромного количества декора, бархатной мебели, пестрых обоев. Дизайнеры доказали, что при ограниченном убранстве комната может быть уютной.

Ссылки по теме:  Индивидуальный заказ пошива штор

Основные характеристики минимализм:

  • мебель в минимальном количестве, поэтому покупать нужно только самое необходимое;
  • минимум декора, позволяется использовать ограниченное количество украшений. Они будут играть роль акцента в комнате. Придется отказаться от мелкого декора;
  • в комнату должно поступать большое количество света. Для этого потребуются большие оконные проемы, жалюзи вместо штор;
  • цветовая гамма сдержанная. Обычно используют два основных и один для акцента. Для минимализма подойдут светлые оттенки;
  • искусственное освещение в несколько уровней;
  • лаконисность геометричних форм и линий. Это проявляется в выборе светильников, мебели, зонировании пространства, обустройстве дверных приемов.

Такое сочетание света и мебели позволит получить просторную комнату. В интерьере должны присутствовать правильные фигуры, прямые линии. Придется отказаться от спиралей.

Ссылки по теме:  10 советов для оформления уютного интерьера квартиры

Свободное пространство в минимализме

Этот стиль интерьера ассоциируется с функциональностью. Чтобы добиться такого результата, нужно тщательно подбирать элементы, учитывая их рациональность. Эстетические характеристики уходят на второй план. Нужно избавиться от всего, что препятствует свободному пространству.

Вот почему необходимо избавиться от массивной мебели, ковров. Архитектура в стиле минимализма должна быть строгой и просторной. Для обустройства интерьера используются материалы технического назначения. Это может быть стекло, пластик, хромирование сталь, натуральный камень. Обычно в помещении присутствуют серые и черные оттенки.

Для стен подойдет бежевый или белый. В качестве декора используют картины. Никаких сложных элементов в отделке потолка или стен не должно присутствовать. В результате получается уютная и комфортная комната, в которой удобно жить. Можно чувствовать легкость, свобода, невесомость.

Обсудить