7 способов визуально увеличить пространство небольшой гостиной

С помощью умелых дизайнерских приемов даже маленькую комнату можно сделать визуально гораздо больше, или наоборот, меньше. Вот несколько простых советов, как сделать маленькую гостиную на виду больше и при этом избежать частых ошибок при создании интерьера.

Необходимо продумать зонирование

Не стоит превращать даже маленькую комнату в студию, в которой нет перегородок: у вас могут возникнуть проблемы с расстановкой мебели и сразу же станут заметны более, чем скромные размеры комнаты. Так комната будет лишена уюта и чувства защищенности. Если есть такая возможность, то намного лучше расположить отдельно спальное место – в алькове или устроить отдельную спальню.

Прихожая должна быть отделена от зоны гостиной, ведь так будет намного проще поддерживать чистоту в квартире. К тому же, если отделить часть прихожей от зоны для гостей, психологически вы будете чувствовать себя комфортней. Для этих целей удобно использовать мобильные системы, например, раздвижные двери или небольшие занавеси, ширмы. Такие конструкции к тому же внесут разнообразие в интерьер гостиной.

Ссылки по теме:  Как создать кухню в бежевых тонах

Цветовая гамма

Обязательно цвета в одной комнате, а лучше и в пределах всей квартиры должна сочетаться. Если необходимо расширить пространство, лучше использовать пастельные цвета. Причем они обязательно должны быть светлыми. Придать желанную глубину пространству комнаты можно с помощью одного темного акцента. Например, можно использовать темные полосы или точки. Стены в маленькой комнате лучше оставить белыми – так она визуально будет казаться больше. Секрет в том, что белый цвет отражает световые потоки, и в результате комната воспринимается более просторной на вид.

Не стоит боятся белого цвета – от этого интерьер ни в коем случае не станет скучным. Секрет визуального расширения пространства в том, что на белом фоне темные предметы не будут притягивать к себе много внимания. Идеальны для маленькой гостиной решения в двух цветах или монотонные. Мебель в белой комнате можно расставить на свой вкус. Главное помнить, что интерьер в комнате должен подчиняться одному цветовому решению.

Ссылки по теме:  Какие стили подойдут для сдержанного дизайна интерьера

Многофункциональная мебель

В маленькую комнату очень сложно подобрать мебель, ведь ее так легко можно загромоздить. Поэтому пространство необходимо всеми силами разгружать, правильно подбирая мебель. Попробуйте использовать мебель-трансформер, которая выполняет несколько функций одновременно. Например, маленький журнальный столик в случае прихода гостей можно легко превратить в полноценный обеденный стол. В то же время подставка для книг может стать скамьей.

Зеркальные поверхности

Это очень простой и эффективный метод, как сделать маленькую гостиную более просторной визуально – использование зеркал в интерьере и отражающих поверхностей. Зеркала будут рассеивать свет, что очень красиво выглядит в маленьких комнатах. Не стоит в интерьере своей гостиной ограничиваться выбором только настенного зеркала. Это может быть ширма с зеркальными вставками или стеклянный журнальный столик, который не отнимет много места. Даже маленькую гостиную можно сделать просторной и уютной, умело используя дизайнерские уловки.

Обсудить