Зеркало как основной элемент декора

Зеркала – не только функциональная вещь в интерьере, а и отличный вариант изысканного декора. Мало кто догадывается о том, как красиво можно обыграть зеркало в интерьере и сделать его праздничным и роскошным. Чаще всего его используют для визуального расширения пространства, но это далеко не единственная функция, которой может похвастаться эта вещь.

В современном мире зеркала можно использовать и как отдельный предмет, и в оформлении пола, стен, потолка. Это довольно экстравагантный и рискованный вариант, на который решится не каждый, но зато можно спокойно использовать зеркальную мебель, не переживая о том, что интерьер будет выглядеть вычурно, особенно, если помещение выполнено в простых и блеклых тонах.

Содержание:

Ссылки по теме:  Покупка гранитного камня для отделочных работ

Функции зеркала в интерьере.

Как уже упоминалось выше, это не просто один из способов увеличения размеров интерьера, а и интересный дизайнерский объект. Но таким он становится только в умелых руках, а увы, не все умеют пользоваться таким элементом декора. Какие же еще эффектов можно добиться с этой вещью?

Визуальное расширение пространства

Главная фишка любого дизайнера при оформлении небольших помещений, особенно эффектно работает в комбинации со светлыми оттенками. Рассеивание света. Отличный вариант для больших помещений, в которых не хватает света по периферии. Для этого его достаточно поставить напротив источника освещения и количество света в помещении моментально увеличится. Эффект изобилия. Если поставить зеркало напротив декора, то интерьер преобразиться и будет выглядеть так, будто в нем гораздо больше декоративных элементов, чем на самом деле.

Ссылки по теме:  7 советов по дизайну маленькой детской комнаты

Но использовать такой эффект нужно с умом. Коррекция формы помещения. Благодаря своему оптическому эффекту, правильно расположенное зеркало, может сгладить неправильные углы комнаты или не гармоничную планировку. Как превратить зеркало в элемент декора. Простое зеркало вряд ли сможет эффектно дополнить интерьер и стать отдельным элементом декора. Для этого нужно правильно выбрать его размер, форму, оформление и расположение.

Что должно отражать зеркало для красивого эффекта

Отражение блеклой стены, без какого-либо оформления вряд ли красиво дополнит интерьер, такое использование зеркала нельзя назвать интересным дизайнерским решением. Лучше всего ставить зеркало напротив источника освещения: бра, торшера, точечных светильников. Для большего эффекта можно сделать зеркальную стену напротив источник освещения, особенно интересно это выглядит в классическом интерьере.

Ссылки по теме:  Как правильно подобрать размер унитаза

Такое использование зеркала создает эффект зазеркалья. Также, подойдет расположение напротив стены с необычной текстурой, книжного шкафа, панно или картины. Это преобразит интерьер и визуально увеличит количество деталей в интерьере.

Форма зеркала

Если вы сторонник классики, то можно использовать классические формы, такие как прямоугольник или квадрат. Но если сам интерьер достаточно простой, а вы не боитесь экспериментов, то можно выбрать дизайнерскую форму.

Обсудить