10 особенностей японского стиля в интерьере

Японцы стараются сохранить свои традиции, и делают все, чтобы добиться 100% гармонии с природой. И у них это хорошо получается, дизайн жилища, даже в наши дни, сохранил нотки традиций. Япония –это ведущая по техническому прогрессу страна, но японцы никак не внедряют это в свои дома, которые отличаются простотой, комфортом, эргономичностью.

1 Икебаны

Это потрясающе красивое искусство. Японию очень трудно без растительных композиций, в особенности, без сакуры. Растения не только рисуют, но и выращивают – это дерьвья в помещение, растущие, внимание, прямо из земли.

2. Перегородки и ширмы

Есть несколько вариантов: седзи —деревянная рама с планками, с прикрепленной  рисовой бумагой, древесная бумага, стекло и пластик. Фусума —отличается от седзи тем, что обклеивается каркас с обеих сторон и без планок внутри рамы. Дверь у фусума – это для рисунка. Есидо — камышовые раздвижные перегородки.

Ссылки по теме:  Преимущества приобретения деревянных домокомплектов у надежного производителя

3. Аскетичность

Нет никогда лишних предметов, потому что они могут помешать медитации, распитию чая. Ничто не должно лишний раз отвлекать сознание. «Минимализм» приветствуется всегда.

 4. Мебель на низких ножках

Есть особое расположение в гостиной. В центре стоит диван  на низких ножках, с маленькой спинкой, а вокруг, вместо стульев, – маты, татами и футоны.  Спят японцы на матрасах. Вся мебель, если есть, строгих и простых форм, минимализм.

5. Натуральные материалы

Древесина, ее очень любят японцы. Она не подвергается многим обработкам, а всего лтшь покрывается лаком, так она больше ценится. Но чтобы сохранить древесину дольше, лак разрабатывают по спец технологиям.

6. Каллиграфия

Лучший оберег у японца – это иероглиф. Их изображают везде – на посуде, стенах, табличках и т.д.  Располагают их по особым правилам, нельзя относиться к этому бездумно, потому что каждый иероглиф имеет смысл, и расположение его тоже.

Ссылки по теме:  6 способов красиво повесить шторы

7. Особая стилистика рисунков

Японцы часто рисуют на тканях, и такие изображения есть в каждом доме. Рисуют в основном то, что связано с природой: бабочки, лотос, пионы, птиц и прочее. Считается, что это принесет благополучие и процветание в семью

8. Цветовая гамма

Ведущими цветами в дизайне японского стиля считают – цвет цветка сакуры, рисовой бумаги, бежевые, приглушенный желтый, песочный, голубой с сероватым оттенком. Японцы по-другому смотрят на черно-белые цвета. Для них белый – это печаль, а черный, как ни странно, – это радость.

9. Освещение

Достаточное количество света обеспечивает спокойствие, создается умиротворенная атмосфера, которая отождествляется Дзэн. «Седзи» – это светильники, которые очень любят японцы.

Ссылки по теме:  Использование промокодов

10. Японская ванна

Офуро – это глубокая емкость, которая полностью погружена в пол. Такая ванна изготавливается из натуральной древесины и считается традиционной.
Этнический стиль, минимализм, простота, лаконичность, интересные цветовые решения, единство с природой – это все японский стиль, который японцы сохраняют из поколения в поколение.

Обсудить