5 правил уютной кухни

Каждая хозяйка старается приготовить самые вкусные блюда, чтобы удивить и порадовать своих домочадцев. Она постоянно находится в поисках новых и оригинальных рецептов. Однако для того, чтобы процесс принятия пищи был приятным, недостаточно только уметь хорошо готовить. Не менее важно создать на кухне правильную обстановку, в которой было бы комфортно завтракать, обедать и ужинать каждому члену семьи. Прочитав эту статью, вы узнаете секреты, которые помогут сделать вашу кухню уютнее.

Как подобрать цвет для кухни?

Цвет стен влияет не только на общую атмосферу помещения, но и отвечает за психологический комфорт человека. Специалисты рекомендуют подбирать для кухни теплые неброские оттенки, так как именно они помогают расслабиться после трудового дня. Зайдя в такую кухню, человек сразу почувствует домашний уют и ощутит гармонию. На фоне стен теплых тонов отлично будут смотреться необычные аксессуары.

Ссылки по теме:  Отзывы о компании по продаже квартир

Для кухни лучше использовать такие цвета:

  • нежно-розовый;
  • светло-желтый;
  • коричневатый;
  • оранжевый;
  • персиковый.

Что такое правило кухонного треугольника?

Любая кухня делится на три рабочие зоны: зона мойки, готовки и хранения. Для того, чтобы сделать процесс работы более комфортным, постарайтесь соединить все три зоны условным треугольником. Вершинами этого треугольника должны быть раковина, холодильник и плита. Соблюдение этого правила поможет вам быстрее и слаженнее выполнять все действия во время приготовления пищи.

Как правильно поделить кухню на зоны?

Распределяя кухню на зоны, нужно отталкиваться от ее метража. Одна из рабочих зон должна быть основной и занимать пространство вдоль двух или одной стены. Для обеденной группы рекомендуется выделить отдельную часть комнаты в центре или около окна.  Если размер помещения позволяет, рекомендуется создать зону отдыха. В ней можно расположить кухонный уголок или мягкий диван.

Ссылки по теме:  Инсталляции сантехнические

Обратите внимание, что вся мебель должна располагаться удобно и не мешать свободному перемещению из одной зоны в другую. Добавляйте оригинальные аксессуары: салфетки, вазочки, постеры, кашпо. Отлично впишутся в интерьер комнатные или искусственные цветы. Не забудьте оформить окна. Если кухня небольшого размера, то отдайте предпочтение практичному минимализму. В таком случае каждый предмет будет выполнять свою функцию.

Как сделать кухню уютнее с помощью декора окон?

В последнее время дизайнеры при оформлении кухонь все реже используют шторы. Из-за этого в помещении пропадает атмосфера домашнего уюта. Если вы не любитель стиля хай-тек, а окно в кухне не является частью рабочей зоны, то обязательно дополните интерьер красивой шторой. Важно не только чтобы присутствовали, но, и чтобы они были правильно подобраны. Если у вас небольшая кухня, а ее окна выходят на север, выбирайте не плотные шторы бежевых и белых оттенков с рисунками. Отлично дополнят интерьер декоративные элементы из похожей ткани: скатерть, прихватки, чехлы, салфетки.

Обсудить