5 советов для интерьера комнаты с нестандартной геометрией

Сделать планировку комнаты с необычными параметрами очень сложно, поэтому мы поможем разобраться с правильным обустройством подобного помещения. Зачастую проблема заключается в том, что стены находятся не под прямым углом. Поэтому сделать комнату практичной и красивой довольно сложно. Рассмотрим основные способы преображения комнаты с нестандартной геометрией.

1. Грамотное проектирование дизайна

Создавая проект интерьера для комнаты с нестандартными параметрами, лучше всего обратиться к специалистам. Они помогут выбрать оптимальное расположение мебели и других деталей интерьера. Это займет много времени, сил и денег, но вы точно останетесь довольны обустроенной комнатой. Обязательно проверяйте, как проходит обустройство, чтобы устранить возможные неточности. Если вы выбрали квартиру в новостройке, то во время планировки комнаты можно узнать рекомендации по обустройству от застройщика. Нередко на сайтах представлены не только проекты, но и визуализация комнат. Это весьма удобно.

Ссылки по теме:  Как грамотно обустроить спальню и детскую в одной комнате

2. Правильная расстановка мебели во время зонирования

Основная проблема «неровностей» комнаты заключается в наличии усенки. Что это такое? Усенки представляют собой небольшие выступы, которые образовались из-за радиаторов отопления, пилонов, элементов вентиляции. Чтобы вернуть комнате симметричность, нужно красиво обыграть выступающий элемент. Если оставить все как есть, то комфорта в комнате добиться не получится. Тем более, что мебель и другие предметы, установленные на усенки, портится будут намного быстрее. Обязательно экспериментируйте во время расстановки мебели. Если с двух сторон «большие прямоугольники», то можно обустроить гостиную с совмещенной столовой. Подобное обустройство очень удобное.

3. Используйте плавные линии

При выборе мебели для комнаты с нестандартной геометрией, лучше всего подобрать плавные линии, изгибы мебели и тому подобное. Такие детали помогут не только уравновесить параметры комнаты, но и сделают интерьер более мягким и аккуратным. Особенно выигрышно смотрится такая обстановка в небольшой комнате.

Ссылки по теме:  Люстра из дерева - как выбрать модный элемент дизайна для квартиры

4. Идите на уступки

Во время обустройства нестандартной комнаты, ищите компромисс, только в таком случае вы сделаете интерьер красивым. Например, если нужно разместить габаритную мебель, то делать это лучше всего по центру комнаты около стены. Идеальное решение для размещения кровати в спальне с нестандартной геометрией.

5. Выбирайте мебель на заказ

Для комнаты с нестандартной геометрией лучше всего отказаться от комплектов фабричной мебели. Это обусловлено тем, что большинство из них имеют параметры для «правильной» комнаты. Лучше всего создать проект мебели и сделать ее на заказ. Но такое решение выйдет несколько дороже.

Любые комнаты с нестандартной геометрией могут негативно влиять на обстановку дома и даже настроение домочадцев. Особенно, если обустройство было неправильным. Зачем вам выступающие ниши, большие полки и тому подобное? Вы проросту потеряете свободное место в комнате.

Обсудить