Бордовая гостиная – роскошь цвета в интерьере

Интерьеры яркого цвета считаются очень модными, популярными, экстравагантными. Дело в том, что яркий цвет создает образ дорогого, стильного, изысканного помещения. В то же время оформить интерьер в цвете самостоятельно бывает не так просто. Можно определиться с цветовой гаммой, а после этого обратиться за консультацией к дизайнерам – они подскажут, какие оттенки можно сочетать с выбранным цветом, на какие материалы, фактуры рекомендуется обратить внимание.

Бордовая гостиная

Бордовый цвет – сам по себе достаточно тяжелый и темный. Именно поэтому его не рекомендуется использовать в оформлении спален или детских комнат, мест – где человек спит, отдыхает и расслабляется. Бордовый цвет означает достаток и благосостояние, уверенность в завтрашнем дне и власть над обстоятельствами. Такой цвет подойдет для оформления гостиной скорее не молодой семьи, а более зрелой, успешной, состоявшейся.

Ссылки по теме:  Какие шторы лучше выбрать для кухни

Дизайн гостиной в бордовом цвете

Важно понимать, что гостиная не может состоять из одного только бордового цвета. Самый распространенный вариант – бордо в сочетании с белым или молочным цветов. Светлая цветовая гамма уравновешивает помещение, не делает его перегруженным. При этом мебель для бордовой гостиной может иметь как светлые оттенки, например, белый, так и темные – черный, венге.

Важно не допускать разнообразия оттенков. Например, если вы выбираете цвет венге, как основной оттенок для мебели, но двери и плинтуса также рекомендуется сделать в этой цветовой гамме. Важное достоинство бордового цвета заключается в том, что его можно использовать с разными стилями интерьера. Модерн, эклетика, классический стиль или фьюжн – бордовый цвет подойдет для любого из этих направлений.

Ссылки по теме:  Окна и балконы - обеспечиваем безопасность детей

Важные нюансы

Чтобы гостиная смотрелась максимально стильно и эффектно, рекомендуется сочетать бордовый цвет с элементами декора из золота и латуни. Бордовый представляет собой сочетание красного и коричневого оттенков, а значит производные этих цветов будут выглядеть особенно выигрышно. При этом не стоит намешивать десятки различных оттенков – пусть их будет всего один-два, но в комнате будет царить гармония.

Бордовый – благороднейший из цветов, а стильная гостиная в этой цветовой гамме подчеркнет великолепный вкус жителей дома. При оформлении комнаты рекомендуется проконсультироваться с дизайнерами, чтобы они помогли подобрать подходящие цвета-компаньоны, рассказать о фактурах, максимально подходящих этому дизайну. Важно поминать что такое дизайнерское решение требует немалых вложений, так как часть мебели и декора будет необходимо изготавливать на заказ. В  то же время именно такой подход позволяет создать уникальное, неповторимое пространство, которое больше не встретится ни в одном доме.

Обсудить