5 советов как сохранить сантехнику белоснежной

Новая сантехника радует своей сверкающей белизной. У хозяек возникают вопросы по уходу за поверхностью. Как сделать так, чтобы ванна, унитаз и другая сантехника, долгие годы оставались белоснежными?

Причины потери белизны у сантехники

В первую очередь нужно знать, что может повредить внешнему виду белых поверхностей. Необходимо, по возможности, убрать причины образования желтизны, налета. Отрицательно влияют на внешний вид следующие факторы:

  • качество воды;
  • высокая влажность может стать причиной появления плесени;
  • красящие вещества, например, зеленка, краска для волос;
  • элементы, входящие в состав шампуней, мыльных средств.

Необходимо регулярно мыть сантехнику, своевременно удаляя грязь, налеты, элементы органики и мыла. Рекомендуется не реже, чем раз в неделю, проводить уборку и чистку бережными абразивами.

Ссылки по теме:  Выбираем кованую обувницу в прихожую

Ochistka-vanny-ot-zagryaznenij

Сода плюс лимонная кислота

Быстро и просто можно очистить белые поверхности от загрязнения с помощью домашнего средства. Способ приготовления и использования рецепта таков: взять по 40 г соды, лимонной кислоты, добавить в литр воды, перемешать. С помощью распылителя разбрызгать по поверхности, оставить на 30-40 минут и тщательно смыть водой. Этот способ помогает избавиться от грязи и бактерий.

Мыло и сода

Эффективный состав для очистки поверхности можно приготовить из соды и мыла.  Для его приготовления следует 0,5 стакана соды соединить с жидким мылом, чтобы получилась паста. Наносить средство на поверхность нужно мягкой губкой. Этим способом можно справиться с незначительными загрязнениями белой сантехники.

kak-bystro-ustranit-zasor-v-rakovine-samostoyatelno2

Лимонная кислота

Этот способ поможет быстро и без лишних усилий и затрат очистить белую поверхность. Пакетик лимонной кислоты растворить в 1 стакане воды. Нанести на поверхность с помощью губки. Особенно тщательно обработать участки, где появилась желтизна и через 15 минут смыть водой. Таким способом можно избавиться от желтого осадка на белой сантехнике.

Ссылки по теме:  Какие стеновые панели подойдут для кухни

luchshee-sredstvo-dlya-chistki-unitaza

Сода

При эксплуатации сантехники образуется известковый налет, с которым легко справится обычная сода. Вечером на влажную поверхность нужно насыпать соду, оставить до утра, потом смыть. Этот способ эффективен и безопасен для людей и животных.

Перекись водорода плюс сода

Удалить загрязнения можно используя подручные средства, которые есть в любом доме. Для этого нужно взять 0,5 стакана соды, добавить пару столовых ложек перекиси водорода.Смешать до образования пасты и нанести на влажную поверхность на 20 минут. Затем тщательно смыть. Способ имеет отбеливающий и дезинфицирующий эффект.

При уходе за сантехникой нужно придерживаться следующих правил. Во-первых во время уборки и чистки обязательно пользоваться резиновыми перчатками. Нельзя применять железные щетки, они повреждают поверхность. Бытовую химию, содержащую хлор, не стоит использовать постоянно, она способна разрушать поверхность.

Ссылки по теме:  Кухня-столовая: 5 нюансов, которые нужно учесть

kak-pochistit-unitaz-ot-mochevogo-kamnya-v-domashnih-usloviyah-2

При выборе того или иного рецепта обращать внимание, подходит ли оно для материала, из которого изготовлено покрытие сантехники. Все средства по уходу держать в недоступных для детей и животных местах.

Сантехника на многие годы останется белоснежной, если правильно за ней ухаживать, своевременно удалять налет и пятна. Для этого можно использовать бытовую химию и разнообразные народные рецепты.

Обсудить