Как выбрать сантехнику для малогабаритной квартиры

В некоторых квартирах, таких как коммунальные или хрущевки, достаточно сложно сделать так, чтобы интерьер был эргономичен, особенно это касается ванных комнат. Из-за того, что места крайне мало, люди идут на самые разные компромиссы, что в итоге может плохо сказаться на функциональных возможностях и удобстве. Немного облегчить задачу в этом случае способна сантехника, специально предназначенная для маленьких санузлов. Из-за компактных размеров, измененных стандартов и возможности выполнять сразу несколько задач, благодаря ей можно сэкономить свободное пространство, и таким образом решить некоторые сложно разрешимые задачи.

Универсальное решение

Много кто хотел бы, чтобы его ванная комната выглядела более легкой. С этой задачей хорошо справляется подвесной унитаз. Можно решить даже не две, а сразу три задачи:

  • зрительно расширить пространство комнаты;
  • появится возможность воплощению любого дизайна;
  • экономичное использование всех сантиметров помещения.
Ссылки по теме:  Декоративные экраны для радиаторов отопления

Помимо разрешения нескольких задач сразу, подвесная сантехника так же обладает некоторыми преимуществами перед напольной. К примеру, коммуникации, которые обычно видны, когда установлен обычный унитаз, в данном случае совсем не видны, так как они запрятаны в фальш-стену. Видно лишь саму чашу унитаза. Создается ощущение, что она парит над полом санузла.

Часто, квартиры с малой площадью имеют множество ниш или выступов, или просто кривых углов. При использовании подвесных моделей, можно устранит подобные недостатки жилплощади. Монтажная рама, имеющая встроенный бачок и кнопку слива, иначе называемая инсталляцией, бывает разного типа: рамной, угловой или блочной. Последний тип можно закрепить только на стену, которая является несущей. Рамную крепят либо к стене, либо к полу, из-за этого ее можно устанавливать на любую стену, в том числе на перегородку.

Ссылки по теме:  5 предметов, необходимых для уюта в гостиной

А угловая даст возможность закрепить унитаз, если он будет располагаться между двух стен. Часто случается так, что сантехника, которая ставится на пол, разбивает рисунок мозаики, который должен быть на полу. В случае с подвесной сантехникой, этот недостаток можно считать устраненным. Кроме того, подвесная конструкция позволяет облегчать укладку покрытия пола.

Достоинства и недостатки подвесных унитазов

Такие конструкции имеют великое множество достоинств, но можно выделить наиболее важные из них:

  • тихие модели (очень тихо шумят, так как коммуникации находятся внутри перегородки);
  • очень легко убираться за и под унитазом, достаточно простой влажной уборки;
  • отличная надежность. Для производства замены сломавшейся детали слива, нужно лишь демонтировать его кнопку;
  • способны выдерживать нагрузку до 400 кг.
Ссылки по теме:  Зеркала необычной формы: стильные предметы для украшения интерьера

Однако, в случае, когда нужно будет произвести замену всей конструкции, фальш- стену, которая прикрывает коммуникации придется демонтировать целиком. Из-за этого производители стараются ставить в такие унитазы механизмы, обладающие максимальной прочностью, со сроком работы порядка десятилетия.

Из-за высокой прочности, на таком унитазе сможет сидеть даже очень габаритный человек, не боясь его разбить или сорвать. Есть всего два существенных недостатка этой техники. Во-первых большая стоимость, во-вторых сложность в установке.

Обсудить