5 советов по дизайну длинной узкой комнаты

Вытянутая узкая комната не отличается особой комфортабельностью. Такое помещение вполне можно сделать уютным и привлекательным. Предлагаем вам следовать ряду дизайнерских приемов, которые визуально расширят помещение. Грамотно расставив мебель, выбрав тип и оттенок напольного, настенного и потолочного покрытия, вы сможете изменить геометрию помещения, создав красивый и стильный интерьер.

Сочетание интенсивности цвета стен

Обычно, пытаясь визуально увеличить комнату, обладатели  узких помещений выбирают для стен обои  без рисунка или окрашивают их, используя один светлый тон. Но для длинного помещения это не вариант. Тогда необходимо сделать акцент на укороченных стенах. Подберите для нее более насыщенный  цвет, что позволит уменьшить длину других. То есть покройте вытянутые стены или хотя бы одну из них светлым цветом.

Ссылки по теме:  Что можно сделать на мансарде и как ее обжить

Ковер контрастного цвета

Выделить отдельную зону будет правильным решением. При этом специалисты советуют не использовать другое покрытие для пола. Для этого можно воспользоваться материалом с рисунком или арабеской. Используйте в интерьере несколько небольших ковров – так будет уютнее, чем один громоздкий. Так вы грамотно уравновесите все пространство.

Расстановка мебели

Сегодня уже не принято просто размещать всю мебель по периметру комнаты. Так узкая комната становится еще более вытянутой. Но воспользуйтесь несколькими советами:

  • При расстановке воспользуйтесь только самой незаменимой мебелью–так в вашей комнате будет просторней и светлее.
  • Постарайтесь расставить предметы группами в определенных зонах, избегая ровного распределения их.
  • Рассмотрите прием асимметричной расстановки – комбинирование мебели разной высоты всегда интересно смотрится в интерьере.
Ссылки по теме:  Наводим порядок в квартире за час

Игра света

Воспользуйтесь захватывающим приемом для мнимого расширения пространства комнаты –совокупное применение всевозможных новейших  источников света. Сделайте акцент на любимых предметах интерьера, можно, если искусно разместить точечные светильники на стенах. Таким образом, вы выделите определенные зоны, и все это оптически расширит ваше пространство.

Разделить длинную и узкую комнату вы сможете игрой контрастов –полярные  цвета зрительно разделят помещение на микрозоны. Обратите внимание, что в нешироких комнатах громоздкая люстра – все внимание привлекает на себя, а вот небольшие настенные и потолочные источники света всегда смотрятся более выигрышно. Разместив их, вы гармонично разделите пространство на необходимые вам зоны.

К сожалению, проблема вытянутых комнат злободневна и на сегодняшний день. Факт, что такие комнаты неудобны. Но любой недочет застройщика можно исправить. Дизайнерские способы в комплексе изменят не широкую комнату и приблизят ее форму к желанному виду.

Обсудить