Чем отмыть стеклянную посуду до блеска

Сегодня рынок бытовой химии предоставляет широкий ассортимент средств для ухода за посудой. После их применения стеклянная утварь буквально скрипит от чистоты и блестит. За такой эффект приходится изрядно раскошелиться в магазине. Наряду с ними в доме у каждой хозяйки найдутся копеечные жидкие и порошкообразные вещества, позволяющие добиться аналогичного результата.

Например таковыми являются хозяйственное мыло, соль, спирт, крахмал, уксус, горчица, уголь.

Средства для мытья посуды из стекла

Часто на кухне случаются “аварии”, в результате которых пища пригорает к поверхности посуды. Или жир недостаточно хорошо смывается. Повышенная жесткость воды оставляет налет на стекле.

В домашних условиях с этими проблемами можно справиться с помощью следующих средств:

  1. Фольга + мыло. Под струёй воды протереть стеклянную посуду хорошо смятым куском фольги. Помогает убрать нагар и налет. После этого промыть в мыльном растворе. Ополоснуть и досуха протереть тряпкой.
  2. Горчичный порошок. В глубокую ёмкость налить теплую воду и добавить 2 чайные ложки горчицы. Погрузить посуду и оставить на 5 минут. Затем хорошо прополоскать чистой водой и протереть досуха. Ни в ком случае нельзя мыть в самом растворе!
  3. Водный раствор аммиака. Убирает капли жира и придает блеск.Для этого развести в одном литре воды одну чайную ложку нашатыря. Грязные бокалы, вазы, рюмки и чашки замачиваются на несколько минут, после чего промываются там же тряпочкой и без ополаскивания сразу протираются до полного высыхания.
  4. Столовый уксус. Такую чистку рекомендуется проводить сразу после окончания застолья. Сначала удалить остатки еды с поверхности посуды и опустить в таз с теплой водой, в которую добавлены две столовые ложки уксуса. Мыть утварь уксусом следует в течение одной минуты. После этого ополоснуть чистой водой и высушить.
  5. Отвар картофеля. Обычно в процессе приготовления пюре воду, в которой варился картофель, сливают за ненадобностью. На самом деле этого делать не следует по двум причинам: картофельный крахмал полностью удаляет разводы и пятна на стеклах; это совмещение приятного с полезным – бережный уход за кожей рук.
Ссылки по теме:  5 идей для хранения полиэтиленовых пакетов

Как правильно мыть стеклянную посуду?

Использование любого магазинного или одного из перечисленных домашних средств поможет отмыть посуду из стекла. Чтобы довести ее до блеска необходимо соблюдать ряд важных рекомендаций. Прежде всего необходимо удалить частички еды, а в случае с жаропрочными  еще и избавиться от нагара.

Следующий этап – двойное полоскание: сначала в теплой воде, а затем холодной. Заключительное действие – протирание сухой мягкой тряпочкой до блеска.

Обратите внимание! Особое внимание обратить и приложить максимум усилий на первом и последнем этапах. Блеск придает тщательное мытьё. На посуде не должно быть ни одной частички пищи. То же самое касается и жира, который удаляется специальными средствами.

Таким образом с помощью сподручных средств быстро, легко и дешево можно довести стеклянную утварь до “скрипящей чистоты” и блеска.

Обсудить