6 советов по дизайну однокомнатной квартиры

Сделать однокомнатную квартиру максимально удобной для жизни, при этом применив оригинальные дизайнерские решения – это весьма непростая задача. Ведь площадь стандартной «однушки» находится на уровне трех-четырех десятков квадратных метров.

На этой, максимально сжатой, территории надо создать все условия для отдыха и работы, оборудовать, и спальное место, и рабочую зону, и пространство для встречи гостей. Задача весьма непростая, но вполне решаемая. Вот некоторые советы по ее реализации.

45685319623bcbc878e193e5ecf8

Расположение мебели

Мебель в такой квартире должна располагаться свободно. Не надо стараться использовать каждый освободившийся метр для заполнения его каким-то декором или элементом мебели. Времена, когда во всех квартирах обязательно вдоль стены стояла, так называемая, «стенка», давно прошли.

Ссылки по теме:  Что такое декор в стиле эко-минимализм

Спальное место

Кровать в однокомнатной квартире занимает слишком много места. Поэтому, лучше заменить ее раскладным диваном. Если оснастить его ортопедическим матрасом, то он будет удобен во всех положениях, и для отдыха, и для того, чтобы усадить на него гостей.

dizain_zala

Зонирование

В однокомнатной квартире очень трудно обойтись без зонирования. Для этой цели можно использовать легкие изделия – ширмы, перегородки из ткани, стеллажи. Они эффективно делят площадь комнаты на рабочую зону и зону отдыха. Хорошо работают, в этом смысле, элементы мебели, которых можно использовать, так сказать по двойному назначению.  Они разделяют комнату на разные функциональные зоны, от спальных уголков до гостиной. Если комната имеет достаточное количество квадратных метров, то зон может быть даже много.

Ссылки по теме:  Как бороться с пылью в спальне

Odnokomnatnaya_30kv.M._26

Важно: для разделения комнаты на зоны разного назначения, не надо использовать перегородки, которые потом надо будет долго демонтировать, например, из кирпича. Они уменьшают площадь квартиры из-за своей массивности.

Раздвижные двери

Стандартные распашные двери при обустройстве однокомнатной квартиры лучше заменить на двери раздвижные. Распашные двери, когда открываются,  отнимают много полезного пространства, которого и так совсем немного. Раздвижные двери практически не занимают места и при этом стильно и современно выглядят. Привлекает то, что их можно устанавливать, и во входе в кухню, и в туалет с ванной.  С точки зрения экономии пространства в комнате,  это очень выгодно. На освободившееся место можно поставить, например, стиральную машину.

Ссылки по теме:  7 советов по выбору душевой кабины

dizajn-odnokomnatnoj-kvartiry-ploshchadyu-36-kv-m

Использование разнообразного освещения

В небольшой комнате можно визуально увеличить пространство, задействуя различные светильники. Классические люстры больших размеров для небольших помещений не подходят. Они «съедают» и без того небольшое пространство. Если в комнате натяжной потолок, то в него можно встроить лампы, имеющие возможность поворачиваться, что позволит освещать любые участки комнаты.

Дизайн-однокомнатной-квартиры-фото

Использование подоконников

Подоконники можно совместить с рабочей зоной, особенно, если они достаточно широкие. Можно применять во время работы откидной столик, который будет продолжением подоконника. Когда работа будет сделана, столик можно сложить и убрать.

Обсудить