8 советов по выбору смесителя для кухни

Смесители уже давно превратились из обычного сантехнического оборудования в элемент дизайна кухни или ванной. Поэтому к выбору этого изделия нужно подходить взвешенно и обдуманно.

Какие бывают смесители

Подводка труб во многом определяет вид необходимого устройства. Обычно их подразделяют на изделия горизонтальной и вертикальной установки. Конструкционные особенности смесителей тоже могут быть разными. К ним относят:

  • бесконтактные;
  • однорычажные;
  • термостатические;
  • вентильные виды.

Более того, подобную сантехнику можно подразделить по материалу изготовления. Самым низким качеством и стоимостью отличаются смесители из силумина. Бронзовые, и латунные стоят на порядок дороже, но качество и срок эксплуатации у них значительно выше. При выборе подобной сантехники этот показатель обязательно нужно учитывать. Стеклянные смесители отличаются удивительным дизайном. Они могут быть цветными, с подсветкой, полностью прозрачными или иметь другой вид. Самыми долговечными считаются керамические смесители с латунными деталями.

Ссылки по теме:  Добавляем тропические нотки в интерьер квартиры

Некоторые современные смесители могут быть выполнены из мрамора, малахита, оникса, пластика с хромированным покрытием или хрусталя. Стоимость подобной сантехники довольно высокая, поэтому зачастую их привозят под заказ. Чтобы придать смесителям красивый декоративный вид их могут покрыть платиной, бронзой, позолотой, эмалью или хромом. Это также позволяет повысить долговечность подобных изделий, так как придает смесителям дополнительные характеристики. Смесители также подразделяются по типу крепления, поэтому можно выделить встраиваемые, напольные или врезные модели.

Чем отличается смеситель для кухни

Монтаж встраиваемой сантехники осуществляется прямо в стене, а трубы после этого заделываются специальным составом. Такие модели довольно сложно устанавливать, а при появлении дефектов, приходиться осуществлять разборку всей стены. При установке врезной модели в ванной комнате все трубы прячутся под ванную. Смеситель монтируют с торца или с бока ванны, а душ и лейку устанавливают в специальные гнезда.

Ссылки по теме:  Постельное белье из ранфорса - качество и комфорт

Подобные смесители отличаются красивым и оригинальным внешним видом, но имеют недолгий срок эксплуатации. В больших санузлах обычно осуществляется монтаж напольных смесителей. Ванна в этом случае находится по центру комнаты или на определенном расстоянии от стены. Эти смесители отличаются изысканным и стильным видом.

Выбор смесителей необходимо осуществлять не только по техническим характеристикам, но и стилевому оформлению комнаты. К примеру, в ванную или кухню классического стиля отлично подойдут вентильные смесители. Кроме того, подобная сантехника будет хорошо смотреться в интерьере ретро или кантри стиля.

Главными преимуществами вентильных смесителей станет удобство при эксплуатации, долговечность, надежность и безопасность. Выбор смесителя в ванную или на кухню зависит от многих факторов. К ним относится стилевое оформление помещение, финансовые возможности, предпочтения владельца или жильцов квартиры и многое другое.

Обсудить