5 советов по выбору покрывала для спальни

Кровать является центром интерьера спальни, поэтому важно правильно подобрать не только качественное и приятное на ощупь, но и красивое покрывало, которое впишется в дизайн комнаты.

Безусловно, сама ткань должна быть приятной, вызывая ощущение невесомости и уюта в своей постели. Но есть и другие нюансы, на которые необходимо обратить внимание.

Северная или южная сторона

Обратите внимание на количество солнца в комнате. Если окна спальни выходят на юг, обычно в комнате довольно солнечно. При выборе покрывала отдайте предпочтение холодным тонам, таким, как голубой, сиреневый или лиловый цвет. Если же ваша спальня располагается в северной части дома, выбирайте цвета теплого оттенка, ярко-красного или оранжевого. Учтите, что оттенок должен сочетаться с цветовой палитрой комнаты.

Ссылки по теме:  Живые растения и цветы для украшения квартиры

zerkalo-v-spalne-48

Шторы помогут определиться

Чтобы ваше покрывало красиво сочеталось со всем остальным интерьером, то постарайтесь выбрать его максимально похожим на шторы в спальне. Интересно смотрится идентичный цвет и рисунок штор и покрывала. Если на ваши занавеси нанесен какой-либо орнамент, то вы можете перенести его на подушки, немного изменив оттенок узоров или фона. Такое цветовое решение будет выглядеть отличным в любой спальне.

b-IMG_8cb0c7f604df

Чуть больше, чем надо

Как же разнообразить вашу комнату и сделать её более уютной? Всё просто, измерьте размеры своей кровати и приобретите покрывало, размеры которого будут значительно больше размеров постели. Когда кончики одеяла элегантно свисают с краев постели, выглядит это не только аккуратно и мило, но и добавляет ощущение комфорта. Желательно, чтобы покрывала выглядело плотным и массивным, а для большего эффекта немного подогните его края.

Ссылки по теме:  Как обставить ванную комнату с угловой ванной

1015866908

Глянец и нежный шёлк

Если ваша спальная комната наполнена модными журналами, а глянцевые комоды и тумбочки блестят и создают ощущение комнаты настоящей дивы, шелк и атлас – точно ваш вариант. Именно такая ткань отлично подходит к спальне с обилием украшений и глянцевых покрытий. К тому же, покрывала из шелка и атласа  выглядят идеально гладкими на кровати, без единой складочки. Но будьте осторожны, выбирая этот материал для кровати  в маленькой спальни. Броский шелк перетянет все внимание на себя и будет выглядеть вызывающе.

pokryvala-iz-shelka-18

А может, сразу два?

Ни для кого не секрет, что как летом, так и зимой по ночам всегда хочется закутаться в одеяло. Но зимой покрывало всегда кажется недостаточно теплым, а летом в нём чересчур жарко. В таком случае лучше сразу купить два варианта покрывал – зимнее и летнее. Для зимы подойдут такие материалы, как:

  • кашемир;
  • шерсть;
  • хлопковые ткани.
Ссылки по теме:  5 благоприятных вида цвета для кухни

А для лета лучше предпочесть следующие ткани:

  • шелк;
  • жаккард;
  • сатин.

komplekt-iz-shtor-i-pokryvala-dlya-spalni-9

Покрывало может послужить ярким  акцентом, или, наоборот, стать нейтральным фоном для спальни. С его помощью можно сделать комнату еще привлекательнее.

Обсудить