5 способов чистки вязаных пледов: сохраняем форму и цвет

Вязаные вещи остаются в тренде уже несколько столетий. Это не только одежда, аксессуары. Но еще и предметы интерьера, дизайнерские новинки. Особенной популярностью пользуются вязаные пледы и покрывала. В зависимости от используемой пряжи, в пледы можно закутываться как летом, так и в более холодное время года. Однако уход за ними должен быть специфическим. Просто так положить в стиральную машину их, к сожалению, нельзя.

Правила чистки вязаных пледов

При активном использовании вязаный плед обязательно должен подвергаться чистке. Существует несколько способов, как сохранить его размер, форму и цветовую гамму.

1023770573

Обратите внимание! Не стоит оставлять появившееся загрязнение на вязаном пледе. Ведь свежие пятна отчищаются намного лучше, без повреждений поверхности.

  1. Сухая чистка. Для этого можно повесить вязаный плед, сложенный вдвое, на веревке на балконе или же на улице. Специальной палкой выбирать из него пыль, оставив на проветривание на некоторое время. Зимой будет эффективно разложить его на снегу и пройти сухой щеткой. Дома высушить в расправленном виде от излишков снега.
Ссылки по теме:  5 советов для маленькой ванной, совмещенной с санузлом

Aran

  1. Влажная чистка № 1. Перед очищением вязаного пледа необходимо приготовить раствор для чистки: на два полных стакана воды нужно взять три столовые ложки лимонного сока. Воспользовавшись перчатками, нужно нанести этот раствор на всю поверхность пледа. Далее пропылесосить и дать высохнуть в развернутом положении. Желательно сушить на открытом воздухе.
  2. Влажная чистка № 2. Необходимо приготовить раствор, в составе которого вода (1 литр), сода (3 столовые ложки), эфирное масло (10 капель) эвкалипта или любого цитрусового. При помощи щетки из натуральных материалов, которая должна быть смочена в приведенном выше растворе, нужно очистить всю поверхность пледа. После этого дать ему высохнуть на ровной поверхности.
Ссылки по теме:  Модульные системы для гостиной

d9ef091d0a04de910ab563f3ff9q--dlya-doma-i-interera-vyazanye-pledy-dlya-doma

  1. Влажная чистка № 3. Еще один вариант раствора: на литр воды нужно взять пару столовых ложек жидкого мыла (подойдет шампунь или пена для ванной), чайную ложку соды, пять капель эфирного масла с любым ароматом. Плед чистят этим раствором, затем водой и губкой убирают мыльную пену. И дают высохнуть на открытом воздухе в разложенном состоянии.
  2. Стирка в стиральной машине при температуре не выше 30 градусов. Отжимать после такой стирки нельзя, иначе плед потеряет свою форму. Сушить его нужно, как и в других случаях чистки, в развернутом виде. Или же аккуратно сложив в несколько раз. Но так, чтобы стороны пледа не перетягивались.
Ссылки по теме:  Прочистка вентиляционных каналов

pokryvalo-v-interere-14

При сушке и хранении вязаных пледов стоит учитывать, что их нельзя убирать в пластиковые пакеты. Если на него посажено пятно, то лучше его не замачивать, иначе свойства пряжи ухудшатся. Это касается и отжима, так как пряжа растягивается, деформируется. Отбеливание для светлых тонов вязаных пледов грозит полной потерей цвета.

Пряжа, особенно шерстяная, очень требовательная к уходу за собой, в особенности – к чистке. Такой плед может служить еще очень долго и согревать своих хозяев в холодные вечера. Чтобы не испортить плед, достаточно соблюдать предложенные рекомендации.

Обсудить