Как бюджетно обустроить кухню в малогабаритной квартире

В наше время только владельцы новых квартир в современных постройках могут радоваться  размеру кухни и других помещений, так как чаще всего строители и архитекторы учитывают этот фактор, чтобы будущим владельцам было комфортно. Но многие имеют дома, которые когда-то были хрущевками или «сталинками», чаще всего в таких типах домов квадратных метров для кухни выделено совсем немного.

В хрущевках чаще всего кухня имеет размеры не более 5 квадратных метров,  лишь некоторые имеют 10 квадратных метров площади. У владельцев «сталинок» ситуация немного лучше, так как площадь кухни может достигать 15 квадратных метров.  Так как быть владельцам небольшой кухни? Как увеличить ее площадь и правильно обустроить?

Сделайте перепланировку

Это самый лучший вариант, тогда действительно размеры кухни увеличатся, и вам не нужно будет использовать тысячу уловок для того, чтобы сохранить функциональность в помещении небольших размеров. Но это достаточно хлопотный, времязатратный и дорогой способ обустройства небольшой кухни. Для этого нужно будет снести старые перегородки и поставить новые. Также, можно объединить помещение с другой комнатой, часто делают кухню вместо с гостиной, если гостиная у вас достаточно большая, то можно пожертвовать несколько ее метров для кухни.

Ссылки по теме:  Стоит ли использовать в интерьере лепнину из гипса

Но в таком случае стоит обязательно позаботиться о наличии мощной вытяжки, так как при объединении двух комнат весь запах из кухни автоматически будет и в гостиной. При перепланировке стоит обратить внимание и на само оформление комнаты. Лучше выбирать светлые оттенки, они будут помогать увеличивать габариты помещения, плюс ко всему, именно такой цвет подсознательно создает у нас ощущение чистоты и порядка.

Расстановка приоритетов

Здесь многое зависит и  количества людей в семье, и вашего образа жизни в целом. Чем больше семья, тем больший упор нужно делать на размер столешницы, чтобы все поместились. Если же вы живете одни, то вам будет достаточно и небольшого столика. Также, если вы редко готовите и питаетесь в заведениях или едой из супермаркета, то вам можно сэкономить рабочее место. Если же ситуация противоположная, то наоборот, нужно стараться выделить побольше места для кухонной  мебели и техники. Неплохим вариантом будет и небольшой столик в гостиной для перекусов, это поможет сэкономить место на кухне.

Ссылки по теме:  Что такое кварцевая кухонная мойка и в чем ее особенности

Не забывайте о функциональности

Имея небольшое пространство, нужно уметь использовать его с умом и по максимуму. Для этого можно сделать упор на подвесные предметы интерьера, они помогут сэкономить место для рабочей поверхности. Стоит обратить внимание на вмонтированную технику и поискать варианты мебели не с выдвижными полками или дверками на распах, а  с выдвижными, так будет удобно их открывать в небольшом помещении.

Выбирая технику, также старайтесь обращать внимание на ее функциональность, очень удобно, когда есть техника с несколькими видами функций, как например кухонный комбайн, это поможет вам сэкономить место для техники.

Обсудить