Как обустроить удобное рабочее место в квартире-хрущевке

Практически в каждой семье есть хотя бы один компьютер, если исключить людей очень преклонного возраста. А бывает, что в квартире сразу установлено несколько компьютеров для каждого из членов семьи персонально. Отлично, если есть специально отведенная под установку техники комната. Но что делать, если семья не может позволить себе иметь не то чтобы несколько кабинетов, а даже один? Правильно, необходимо постараться организовать рабочее место так, чтобы оно отнимало как можно меньше полезной площади в комнате и было удобным.

Неважно при этом, постоянно ли вы работаете дома за компьютером или просто проводите за ним небольшое время, чтобы развлечься. В любом случае компьютерный стол должен быть комфортным. Как же можно организовать рабочее место в маленькой квартире, чтобы компьютер никому не мешал, и чтобы сидеть за ним было удобно? Возможно, даже придется сидеть ночью готовить отчет или посмотреть длинный фильм, так что комфорт должен быть на первом месте.

Ссылки по теме:  Как вписать шкаф-стенку в интерьер современной гостиной

Зонирование пространства

Если вы работаете за компьютером, то, возможно, придется сделать хорошую шумоизоляцию. Перегородка или даже дополнительная стена в этом случае крайне необходимы. Поэтому площадь рабочего места не должна быть слишком большой. В противном случае благоустройство рабочей зоны превратится в недостижимую цель. Желательно выделить столько места под рабочую зону, сколько необходимо. Очень важно суметь рационально разделить пространство, ведь зачастую в наших малогабаритных квартирах катастрофически не хватает места.

 

Можно создать идеальный фон, оклеив стену обоями. Одно рулона в данном случае будет вполне достаточно. Это могут быть как дорогостоящие обои либо простые, незамысловатые. Можно даже покрасить стену, ведь банка краски стоит не так дорого, даже в сложный период поиска работы можно выкроить на нее деньги. Можно также использовать ковер или гобелен, картины: это предметы помогут скрыть недостаток стены, если площадь будет небольшой.

Ссылки по теме:  Подиум в квартире как прием для зонирования помещения

Планирование рабочего места

Для начала следует определиться с фронтом работ. Чем вы будете заниматься, сколько места вам потребуется? Нужны ли вам будут дополнительные полки или даже шкафы? А главное – как отгородиться от остальных, чтобы вам не мешал работать шум? Необходимо:

  • чтобы рабочая поверхность была идеально ровной;
  • Устойчивой;
  • Уединенной;
  • Чистой;
  • Чтобы была опора для рук и спины.

Практический вариант

Если вы будете приобретать новую мебель в магазине, для маленькой квартиры оптимально будет выбрать трансформер, особенно хорошо, если мебель будет с угловым размещением. Такая мебель более маневренная, компактная и более практична. Можно выбрать маленький столик, у которого регулируется высота или со скрытой дополнительной столешницей.

Ссылки по теме:  Подбираем шторы в цвет отделки стен

Более приемлемый вариант – это столик, оснащенный колесиками, а также стандартные модели компьютерных столов. Иногда приходится купить два стола и поставить их рядом. Правильно организовав свое рабочее место, можно даже в маленькой квартире уединиться в своим уголке и плодотворно поработать.

Обсудить