5 удачных решений для кухни в деревенском стиле

Кухня в деревенском стиле – уютное и стильное решение, которое можно сделать за копейки. Деревенский стиль состоит в деревянных поверхностях, простых формах, уютных скатертях и приправах на столе.  Вот 5 самых интересных идей для деревенской кухни.

кухня в деревенском стиле

Старая мебель и доски

Для деревенского стиля  как нельзя лучше подходит состаренная или старая мебель с вензелями и фасадами. Если вы не хотите разоряться на новую, можете купить советскую мебель и просто перекрасить ее в белый или под дерево. Углы можно протонировать, чтобы создать эффект потертости. Только не переборщите, иначе получится стиль прованс.

der_kuh5

Важно! Деревенский стиль (кантри) делится на две ветви: американское и европейское кантри. Какое бы вы не предпочли, помните, что кантри должно смотреться чуть небрежно, будто интерьер создавался годами, а вещи не покупались специально, а приживались самостоятельно.

Очень красивый и бюджетный вариант для кухни – открытые деревянные полки и деревянная рабочая поверхность. Да, открытые полки требуют большей аккуратности и частой уборки. Но это того стоит. Для полок и столешницы не потребуется ничего кроме досок и /или ДВП. Проблема в том, что столешницу нужно покрыть защитным слоем или эпоксидной смолой, а это дорого и требует определенных навыков.

Ссылки по теме:  Выбор мебели для дома

der_kuh47

Если вы собрались покупать новый гарнитур, то выбирайте дерево и угловатые формы. Для потолка используйте побелку, матовый натяжной потолок или деревянные панели – даже минималистичная комната сразу станет похожей на веранду.

Текстиль

Текстиль добавляет уют и дополняет атмосферу деревни. Для деревенского стиля характерны горошек, цветочный принт и клетка. Выбирайте красный, зеленый или желтый цвет текстиля, они лучше всего подходят под дерево. Добавьте тканевых и вязаных салфеток, и прекрасное кантри готово.

Возвращаясь к мебели. Под столешницей можно собрать своими руками полки. Можно не устанавливать дверки, а сделать занавески для полок. Такое решение не только сэкономит денег, но и позволит в дальнейшем быстро менять интерьер – стоит поменять текстиль, и кухня станет совершенно другой.

Ссылки по теме:  Как из кладовки сделать удобную гардеробную

ideya-svetlogo-interera-kuhni-v-derevenskom-stile

Аксессуары

В деревенский стиль прекрасно вписываются  фарфоровые вазочки, декоративные разделочные доски, букеты сухоцветов.

Украсьте кухню с открытыми полками стеклянными банками с приправами, вареньями, чаем. В стеклянных банках дольше сохраняется вкус и аромат приправ, да и выглядят продукты в стекле лучше,  чем в пластике. Или же можно хранить все в жестяных контейнерах в единой тематике. Совсем как в детстве – красные банки в белый горошек. Только лучше. Добавьте торшер и люстру с балдахином. Чем больше тканевых чехлов на освещении, тем лучше.

kukhnya-iskya-zelenaya

Очень важно соблюдать границу между деревенским стилем и ретро. Если в мебели приветствуется белый цвет и дерево, то в аксессуарах это вышеописанные принты и отсутствие пластика. Добавьте плетеного! Особенно красиво будут смотреться плетеные корзины и кресла в белом интерьере. Выбирайте плотное плетение. Также можно добавить деревянную  хлебницу.

Ссылки по теме:  В защиту бежевого 5 причин, почему не стоит от него отказываться в интерьере

 

Обсудить