6 интерьерных решений, идеально подходящих для квартир-хрущевок

Многие могут воспринимать квартиру в хрущевке, как что-то, что нужно принять, но причятным сделать либо очень сложно, либо невозможно. Однако, такие мнения ошибочны — даже такое маленькое пространство, буквально наполненное недостатками, можно превратить в конфетку. Просто стоит узнать хитрости, которые могут быть и не очевидными.

В чем заключается красота

Говоря о красивом и современном дизайне, необходимо понимать, что речь не только о красивых обоях или светильниках, а о множестве деталей совершенно разного характера, из которых интерьер и складывается. Вот список:

  1. функции и потребности (на маленькой площади сложно разместить всю технику и мебель так, чтобы они выполняли свои функции с большим комфортом для хозяев, но нужно позаботиться о том, чтобы можно было сделать все необходимое максимально комфортно);
  2. недостатки и дефекты жилплощади (возможно, с помощью визуальных эффектов и других дизайнерских ухищрений не получится спрятать все недостатки хрущевки, но максимальное их количество стоит попробовать победить, так как оно сделает квартиру более красивой и приятной в плане времяпровождения);
  3. практичность и выгода (конечно, хочется сделать маленькую квартиру практичной по максимуму, но стоит задумываться и о том, что это не всегда работает предполагаемым образом, потому где-то стоит и пожертвовать практичностью для того, чтобы квартира радовала хозяина своей красотой)
  4. собственный вкус и стиль (неважно, сколько квадратных метров в квартире, любой интерьер является отражением внутреннего мира человека, а потому нужно задумываться и об этом, не строя для себя ограничений из-за маленькой площади, хотя в хрущевке не обойтись без строгого отбора пожеланий и дизайнерских решений).
Ссылки по теме:  Какую плитку стоит выбрать для ванной комнаты

Важно! Находиться в квартире должно быть приятным, поэтому стоит в первую очередь замечать ее достоинства (даже самые мелкие), и игнорировать недостатки. Интерьер стоит оформлять с учетом этого правила, добавляя по возможности приятные свойства и скрывая неприятные.

Некоторые уловки в оформлении интерьера

Если хочется знать, как все же оформить маленькую квартирку, то вот несколько хитростей, которые вполне могут помочь. Одни из них более эффективны, другие — меньше, но тут уж выбирать надо исходя из своих вкусов и возможностей. Во-первых, можно подумать о перепланировке, хотя этап идея не всем кажется очень удачной относительно старых хрущевок. Оно может занять много времени, планы придется менять прямо на ходу. Но если не нужна кладовка, то нет смысла ее оставлять, ведь это все же пространство.

Ссылки по теме:  Как использовать шторы для декорирования стен без окон

Во-вторых, лучше использовать светлые тона и особое освещение. Уже почти все знают, что темные тона «сдавят» пространство, а светлые, наоборот, «растянут». Этим можно пользоваться и в этом случае, а если еще и поиграть с освещением, то результат будит отличным. Главное помнить, что использовать только светлые оттенки неправильно, так как сделает интерьер скучным.

В-третьих, использовать зеркала. Это тоже подходящий способ обмануть восприятие в маленьком пространстве, правда он требует ответственного подхода — все надо сделать так, чтобы оно выполняло свою функцию, но не вызывало дискомфорт. Потому с этой идеей лучше довериться специалисту.

Обсудить