Лестница в классическом стиле

За счет многоэтажных домов растут наши города. Коттеджи, виллы с бассейнами и особняки в стиле «townhouse» расширяют пригороды. Владельцы домов и двухуровневых квартир, вкладывая деньги в свое жилье, стараются в нем создавать уют, комфорт, изысканную обстановку. Фешенебельное жилье в два этажа и выше невозможно без лестниц, которые выполняют не только практическую функцию, но и эстетическую.

Что такое классический стиль для лестниц

Когда создается проект какого-нибудь жилого здания необходимо сразу же учитывать, в каком стиле планировать внутреннюю и внешнюю лестницы. Конечно же они должны быть в одном стиле. Если предпочтение будет отдано классическому стилю, тогда в нем будет легко варьировать, потому что этот стиль признан универсальным. В данном случае чудеса сотворят  детали, которые  смогут подчеркнуть уют и комфорт внутренней лестницы и строгость, но не простоту – внешней. Например, при сборке лестницы в классическом стиле можно сделать ступеньки деревянные, а перила кованные, но чтобы узор ковки соответствовал классическому стилю, которому присущи многие материалы. Это может быть стекло, металл, камень, и пластик.

Ссылки по теме:  Как спрятать газовый стояк и счетчик на маленькой кухне

Особое внимание во время работы над деталями должно быть обращено на заранее утвержденный замысел, чтобы не отклониться от выбранного стиля как лестницы, так и общей линии дизайна всего убранства дома.

Но чтобы дизайнер приступил к своим обязанностям по созданию красоты жилищного пространства, все работы по лестнице должны быть завершены. Дело в том, что  чаще всего лестница является центром любой жилой площади, а поэтому задает тон всему дальнейшему дизайнерскому оформлению, особенно если лестница выполнена в классическом стиле. В этом случае торжественность и сдержанность  переплелись в единое целое.

Материалы изготовления

В современном мире самым популярным материалом для лестниц в классическом стиле является дерево. Это экологически чистый материал, приятен как визуально, так и на ощупь. При изготовлении лестницы преимущественно используются ценные сорта деревьев. В качестве украшений используют детали исключительно ручной работы, что придает лестнице неповторимость. Также прекрасно смотрятся индивидуально декорированные балясины.

Ссылки по теме:  Чем хороша модульная мебель для гостиной

Важной деталью в изготовлении лестницы в классическом стиле является то, что пространство под ступеньками обязательно должно быть закрытым. Также при проектировании модели лестницы необходимо учитывать такие главные факторы:

  • Удобство;
  • Современный дизайн;
  • Безопасный материал для создания лестницы.

Необходимо обратить внимание на основные характеристики лестницы в классическом виде – это симметричность, правильные геометрические формы, четкость и солидность, а также изделие не должно быть перегружено деталями и в меру спланированное количество декора, иначе эклектика может нарушить классический стиль .

Лестницы в классическом стиле, а среди них могут быть и винтовые лестницы, можно удачно использовать при строительстве дачных домиков, или небольших двухуровневых квартир. Такая лестница  компактнее, чем модель роскошного стиля.

Ссылки по теме:  7 советов по мытью кухни, которые сэкономят ваше время

Человеку  свойственна потребность созерцать красоту, будь то виды природы или, например, красивые цветы в ней, и даже красивый интерьер! В жизни человека должна быть возможность любоваться всем прекрасным, в том числе и различными лестницами в классическом стиле!

 

 

Обсудить