5 важных критериев выбора напольной плитки в ванную

Напольная керамическая плитка является надежным, долговечным и практичным покрытием. Но чтобы оно соответствовало всем этим качествам, его нужно уметь правильно выбирать.

Основные параметры плитки для пола

Выбирая плитку на пол, необходимо учитывать технические параметры этого покрытия. Обычно они указаны на упаковке в виде специальных значков и цифр. Основными параметрами являются:

  • Пористость.
  • Поверхность.
  • Устойчивость к механическому воздействию.
  • Сорт плитки.
  • Морозоустойчивость.

3d-plitka-kriterii-vybora-13

Пористость плитки

При выборе керамической плитки для пола необходимо особенно обращать внимание именно на этот показатель. От него во многом зависят и остальные  характеристики такого напольного покрытия. Пористость материала характеризует количество воды, которое способно впитать данное керамическое изделие. Она указывается в процентах и означает на сколько может увеличится вес плитки вследствие погружения ее в воду на 2 часа.

Ссылки по теме:  Готовим дома - выбираем правильную посуду

ava-8

Чтобы пористость была более низкой, требуется очень высокая температура при обжиге изделий. При уменьшении этого показателя уменьшаются показатели морозостойкости и прочности плитки. Самое высокое воздействие на напольную плитку оказывает грязь, приносимая вместе с обувью. Поэтому  подбирая плитку в прихожую, нужно учитывать эти параметры.

Dizayn-plitki-dlya-vannoy-komnaty-01

Вид поверхности плитки

Этот показатель важен в отношении получения царапин на поверхности плитки. Глянцевые и глазированные варианты плитки более подвержены износу. Поэтому в особо проходимых местах такую плитку лучше не использовать. Также важно учитывать, что напольная плитка должна быть нескользкой, поэтому глянцевые варианты лучше оставить для стен.

motivo_2

Важно! В местах с большой проходимостью и скоплением пыли и грязи, лучше использовать плитку с более ровным покрытием. За ней будет проще ухаживать.

Устойчивость плитки  к истиранию

Этот показатель очень важен при ее выборе. Предъявляются разные требования к такому напольному покрытию в зависимости от того, где оно будет использоваться. Для жилых помещений оно может быть менее требовательно, а в общественных местах требования намного выше. На плитке, имеющей повышенную износостойкость можно увидеть знак в виде ступни на заштрихованном фоне.

Ссылки по теме:  5 способов применения лимона в быту

plitka-sokol-preimushchestva-i-nedostatki

Сорт плитки

На упаковке сорт плитки указывается в виде цвета. Известны следующие виды маркировки:

  • 1 сорт обозначен красным цветом;
  • 2 сорт имеет синюю маркировку;
  • 3 сорт зеленое обозначение.

Кроме этих показателей нужно визуально осматривать плитку на предмет сколов и трещин.

Морозоустойчивость

Этот показатель указывается в виде снежинки. Не имеет смысла искать такой значок для плитки, предназначенной в ванную комнату. Она стоит дороже, а в таком помещении этот критерий бесполезен. А если плитка будет укладываться в коридоре или холле, то такой показатель может быть определяющий.

osobennosti-napolnoj-plitki-iz-ispanii-1

Кроме этого внешний вид напольной плитки тоже имеет значение. Более темный цвет, сделает помещение меньше. Поэтому для небольших помещений лучше выбирать плитку в светлых тонах. Имитация мрамора и других светлых пород камня будет зрительно увеличивать площадь.

Обсудить