Ванная комната без плитки – насколько это реально

Обычно для отделки ванной комнаты используют плитку. И это вполне объяснимо. Плитка практична и долговечна, имеет привлекательный внешний вид. Есть ли альтернатива плитке? Есть. Причем подобрать можно множество вариантов, которые не уступают плитке по своим характеристикам, внешнему виду и цене. При выборе варианта отделки ванной надо отдавать предпочтение материалам, устойчивым к повышенной влажности и перепаду температур.

Чем заменить плитку на стенах

Пластиковые панели – это один из альтернативных вариантов. Панели влагоустойчивы, долговечны, просты в уходе. Плюсом является и простота их монтажа, с этой задачей справится даже новичок в этом деле. Минусом пластиковых панелей можно считать их невысокую прочность, а также необходимость дополнительной обработки швов герметиком, иначе возможно образование плесени и грибка.

Ссылки по теме:  Индивидуальный заказ пошива штор

Влагоустойчивая краска –  наиболее подходящей для ванной считается латексная краска. Она безопасна для здоровья, влагоустойчива, не имеет запаха при нанесении. Минусом можно считать необходимость предварительной обработки стен – поверхность надо будет выровнять и обработать пароизоляционной грунтовкой. Для ванной подойдут стекловолокнистые или виниловые обои. Основной недостаток такого вида отделки – недолговечность. Чтобы избежать попадания влаги, стыки обоев надо обработать специальным герметиком. Для увеличения срока службы можно дополнительно покрыть обои латексной краской.

Популярностью пользуются жидкие обои с влагоустойчивыми компонентами в составе. При нанесении обоев на стену специальным шпателем образуется уникальная фактура. Штукатурка. Можно подобрать вариант, который будет смотреться эффектно на стенах. Перед нанесением штукатурки стены обрабатывают специальным составом от грибка и плесени. Это наиболее популярные бюджетные варианты. Если позволяют средства, вариантов отделки можно подобрать еще больше. Среди них:

  • мозаика,
  • дерево,
  • камень,
  • настенный линолеум.
Ссылки по теме:  Какие виды вытяжек для кухни самые эффективные

Чем заменить плитку на полу

Альтернативу плитки можно подобрать не только для стен, но и для пола в ванной. Весьма популярна отделка пола ламинатом и линолеумом. Это наиболее бюджетные варианты. За счет специальных наполнителей, которые используют производители, повышается износостойкость материала. Помимо плитки,в качестве напольного покрытия в ванной можно использовать керамогранит. Неплохая замена – пол из камня. Лучше использовать искусственный. Он более практичен и прост в уходе по сравнению с натуральным.

Деревянный пол также может быть постелен в ванной комнате, но потребуется дополнительная обработка специальной пропиткой. Один из новых вариантов – наливной пол, в том числе с 3D-эффектом. Таким образом, существует много возможностей замены плитки в ванной комнате. Но прежде чем решиться на альтернативный вариант, стоит взвесить все плюсы и минусы, внимательно изучить технические характеристики и только после этого делать окончательный выбор.

Обсудить