Спортивный уголок в детской комнате

Сегодня родители стараются уделять больше внимания гармоничному развитию ребенка. Начиная с раннего возраста, детей водят по различным секциям и кружкам. Физическое развитие ребенка позволяет ребенку расти и развиваться правильно. Если нет возможности посещать тренировки в силу занятости родителей или нестабильной погоды за окном, наилучший вариант – оборудовать спортивный уголок в детской.

Большинство людей живет в квартирах с небольшими комнатами. Детская обычно не превышает площадь 10 м2. На них кровать, шкаф и письменный стол вместить сложно, не говоря уже о спортивных принадлежностях. Но дизайнеры разработали такую мебель, которая позволяет сэкономить место для оборудования спортивного уголка.

19ff2c2ea7c1babd741bcb75ae2c3e19

Виды спортивных уголков

Перед покупкой нужно ознакомиться с основными видами таких комплексов. Для небольших комнат удобно использовать конструкцию в форме буквы «Г». Она крепится к стене и потолку, но возможность наполнить ее всевозможным спортивным инвентарем меньше, чем у уголка в форме буквы «П». Она более функциональна, но требует больше места. Важно чтобы вся конструкция гармонично вписалась в интерьер и дополняла его.

Ссылки по теме:  8 советов чтобы сделать маленькую кухню в хрущевке уютной

1011

Обратите внимание! Кроме цветовой палитры, уголок может быть изготовлен из разных материалов – дерева, металла или пластика. Дерево – экологически чистый материал, а металл – более прочный.

Наполнение спортивного уголка

Помимо формы и материала, стоит важно отнестись к выбору компонентов, каждый из которых отвечает за определенные группы мышц и оказывает различное действие. Основные из них:

  1. Шведская стенка. Входит практически во все комплексы. Ее можно дополнять другими элементами и заниматься разнообразными упражнениями.
  2. Гимнастические кольца и турники – используются для развития рук. Они помогают интересно провести время за спортивной игрой.
  3. Качели – используются даже маленькими детьми, главное чтобы место позволяло их установить.
  4. Канат и веревочная лестница – развивают у ребенка силу воли и все группы мышц.
  5. Баскетбольное кольца – его редко используют, так как в квартире не принято играть мячом, чтобы не вызвать негодование соседей и не зацепить другие предметы им.
  6. Груша – подходит для занятий боксом и предназначена для детей постарше.
  7. Маты – обязательный предмет, дополняющий уголок. Он обезопасит ребенка и сведет к минимуму травмы при занятиях.
Ссылки по теме:  Как отбелить потускневший мраморный подоконник

detskiy_sportivniy_ugolok

Расположение спортивного уголка

В большой комнате достаточно много вариантов установить спортивный уголок, а вот в маленькой – нет. Обычно размещают его в углу. Там он не будет мешать проходу и играм ребенка. Чтобы поставить больше спортивных элементов, можно купить мебель, которая занимает минимум места, например, когда кровать наверху, а стол и шкафы внизу или использовать трансформеры.

svedskaya-stenka-v-interiere-detskoy-12

При желании можно поставить спортивный уголок в любой комнате, главное проявить фантазию и строго идти к поставленной цели. В будущем же занятия спортом повлияют положительно – ребенок будет меньше болеть и получит хорошую физическую форму.

Обсудить