6 аргументов в пользу шкафа-купе на кухне

Казалось бы, совершенно сумасшедшая идея, купить шкаф-купе на кухню, ведь в этом помещении, испокон веков традиционно используются привычные всем стереотипные гарнитуры. Но, если присмотреться и как следует все обдумать, то окажется, что такое решение – несуразное только на первый взгляд, а на деле имеет целый ряд преимуществ.

В чем заключаются достоинства?

Вообще, как предмет мебели, любой шкаф купейной конструкции – очень практичный и удобный, универсальный и вместительный предмет интерьера. Не удивительно, что подобные модели, занимают на современном рынке, одни из лидирующих позиций по покупательскому спросу. Главным их преимуществом является наиболее оптимальное использование полезного пространства помещения, когда максимально задействованным для пользы дела становится буквально каждый квадратный сантиметр его площади, чего не получилось бы добиться при использовании традиционных для кухни комплектов, состоящих из нескольких напольных тумб и располагающихся над ними навесных шкафов.

Ссылки по теме:  Как выбрать мебель и аксессуары для хранения посуды

Приобретя кухонный шкаф-купе, можно с минимальными усилиями, добиться предельно гармоничной организации окружающего интерьера, что в этом помещении, для которого особенно важны такие качества, как эргономика и практичность – пожалуй, самый весомый плюс. При желании, за его плавно сдвигающими дверками, можно спрятать не только посуду, но и бытовую технику, крупы и прочие сыпучие продукты, и многое другое. Шкаф-купе для кухни представляет собой просто идеальное решение для тех, кто во всем предпочитает практичность и минимализм. Скрывая все лишние предметы от глаз, такая мебель делает окружение чистым и просторным. При этом функциональность этого помещения остается на высоком уровне, обеспечивая удобный и быстрый доступ к кухонной утвари.

Ссылки по теме:  7 советов опытных хозяек по уходу за домом

Скрываем бытовую технику

Кухонный шкаф-купе отлично подходит не только для упорядоченного хранения всевозможного используемого в процессе приготовления и приема пищи инвентаря, но и для скрытого размещения различной встраиваемой бытовой техники. Внутри такой мебели, можно без труда уместить небольшую посудомоечную машину, микроволновую печь или компактный холодильник.

Советы по установке

Покупка стильного кухонного шкафа-купе представляет собой оригинальный способ обустройства этого помещения, при условии правильного выбора и грамотной установки, позволяющий коренным образом преобразить его эргономику и дизайн. Чтобы добиться наилучших результатов, рекомендуется руководствоваться следующими правилами:

  • Оптимальным местом для размещения является стенная ниша или пространство вдоль стены, находящейся напротив окна
  • Установка шкафа на обычном месте холодильника, то есть, возле кухонной двери, скроет его от любопытного взгляда гостей
  • В крупных помещениях, отлично смотрятся купе П-образной формы, размещаемые вокруг дверного проема
  • Поставив шкаф посередине помещения, можно разделить просторную кухню на две функциональные зоны.
Ссылки по теме:  6 советов по выбору душевой кабины в ванную комнату

Независимо от выбранной модели и места для монтажа, установку кухонного шкафа-купе необходимо осуществлять таким образом, чтобы не ограничивался свободный и удобный доступ к его дверцам. Категорически не рекомендуется устанавливать мебель вдоль батарей отопления – постоянный нагрев и избыточная сухость воздуха приведут к значительному сокращению ее срока эксплуатации.

Обсудить