Почему не открывается дверь стиральной машины и как это устранить

Стиральная машина-автомат имеет надежно закрывающуюся дверцу люка, замок при этом может быть как механическим, так и электронным. Это не случайная мера, благодаря этому производитель постарался обезопасить пользователя от неприятной ситуации. Когда программа стирки заканчивается, проходит несколько секунд перед разблокировкой люка. Если же этого не произошло, значит, произошла неполадка, требующая устранения.

Что предпринять, если дверца не закрывается

Если стирка наметилась, белье уже загружено, а дверка почему-то не закрылась, значит что-то не так. Конечно, следует проверить, возможно, люком была защемлена определенная вещь. Если этого не произошло, то причин может оказаться несколько. При механическом повреждении не происходит фиксации дверцы, слышится характерный щелчок.

Ссылки по теме:  Можно ли очистить утюг от накипи без химических препаратов

Если же проблема с электроникой, то дверь обычно закрывается, но не срабатывает замок, то есть люк не блокируется, повторного щелчка не происходит, который должен возникать, когда люк закрывается при помощи электроники. Иногда бывает, что на дисплее наблюдается ошибка, поскольку машинка не начинает работать, пока дверца не запирается. Если же нет возможности закрыть люк даже прилагая физические усилия, то, естественно, завода даже старой машинки не произойдет.

Если дверца не открывается

Стоит сразу отметить, если машинка по какой-то причине не хочет открываться, не следует сильно дергать ручку. Это принесет дополнительные проблемы, поскольку придется еще заниматься приобретением и установкой нового элемента. Если полный цикл закончился, вода слилась, а дверца не открылась, лучше подождать некоторое время. В основном разблокировка случается спустя минуту по окончанию процесса, иногда данный период занимает большее время.

Ссылки по теме:  Как правильно рассчитать размеры вытяжки

Открытие дверцы своими силами

Перед тем как ремонтировать машину, следует попытаться самостоятельно открыть дверку. Если в барабане присутствует жидкость, нужно ее слить. Делать это необходимо в такой последовательности:

  1. Произвести отключение машины от питания.
  2. Под передней панелью имеется небольшой люк, нужно его открыть.
  3. Далее приготовить емкость и слить в нее воду, предварительно открутив фильтр.

Сначала следует позаботиться о том, чтобы в лотке-дозаторе не было воды, поскольку, если наклонить корпус, жидкость может попасть на модуль управления. Далее потребуется отклонить корпус к задней стенке и попробовать просунуть руку для открытия дверцы машины. Очень часто дверца блокируется, когда отключается электроэнергия, поскольку возникает блокировка, необходимая для предотвращения непреднамеренного открытия дверцы и пролива воды.

Ссылки по теме:  5 модных трендов обстройства кухни

В некоторых моделях машин имеется большая вместимость, больше 15 литров, поэтому прежде чем сливать воду, важно подготовить несколько емкостей. Слив жидкости можно осуществить, используя фильтр, находящийся снизу стиральной машины. После того как в баке не останется воды, может произойти автоматическое открытие дверцы или же понадобиться приложиться несколько усилий, чтобы это случилось.

Обсудить