Какое напольное покрытие идеально подойдет для спальни

Спальня – это особенная комната в квартире, поскольку именно в ней люди отдыхают после трудного рабочего дня и восстанавливают силы для следующего. К выбору интерьера этой комнаты необходимо подходить со всей ответственностью. Как известно, основой любого интерьера считается напольное покрытие.

Требования к полу спальни

Для полноценного отдыха необходима соответствующая обстановка. Комната должна располагать хозяев к покою и гармонии. Это основная причина того, почему напольное покрытие в спальни должно быть спокойных оттенков. Яркие цвета не уместны в спальне, поэтому их стоит избегать.

Конечно же, не стоит забывать о требованиях, которые предъявляются к качеству пола:

  1. Материалы изготовления должны быть только экологически чистыми.
  2. Поскольку в этой комнате люди зачастую ходят босыми ногами, полы должны быть надежными и приятными на ощупь.
  3. Шумоизоляция. Это требования ни в коем случае нельзя обходить стороной, поскольку именно напольное покрытие способно приглушать различный шум.
  4. Простота и легкость ежедневного обслуживания.
Ссылки по теме:  5 предметов интерьера, на которых не стоит экономить

Такой параметр, как износостойкость в отношении напольного покрытия не важен, поскольку спальня используется не так часто, как, например, кухня или гостиная.Любое напольное покрытие наделено как положительными, так и отрицательными сторонами, поэтому, чтобы принять правильное решение относительно пола в спальне, стоит изучить каждый вид по отдельности. Проведенный анализ поможет сделать правильный выбор.

Сравнение материалов

В качестве напольного покрытия для спальни прекрасно подойдет:

  • линолеум;
  • паркет;
  • циновку;
  • ламинат;
  • ковролин.

Эти варианты являются наиболее распространенными. Самым популярным из списка является ковролин, поскольку его мягкость способна обеспечить уют и умиротворение. Для спальни идеальным вариантом станет ковролин со средним или длинным ворсом. Среди минусов такого покрытия стоит отметить частоту уборки.

Ссылки по теме:  Как обустроить гостиную в стиле барокко

Линолеум – искусственный материал, внешние характеристики которого довольно средние. У него низкий порог устойчивости к воздействию влаги. Но все же он остается популярным материалом и благодарить за это надо доступную цену и простоту в уходе. Его довольно часто применяют в спальне, но редко кому удается избежать такой сложности, как подбор оптимальной расцветки.

Цветовое решение

Цвет напольного покрытия спальни играет не последнюю роль. Для создания общего настроения комнаты, выбранный оттенок должен полностью соответствовать общей палитре спальни.

Темный пол

Такой вариант идеален как для светлых, так и для темных стен в интерьере. Темные полы смотрятся очень изысканно, а также создают атмосферу покоя и комфорта.  Такой вариант будет безупречно смотреться в сочетание с бежевыми стенами и белым потолком. 

Белый пол

Он сделает интерьер спальни невесомым и внесет в него некое чувство праздника. Гармонирует с меблировкой и декором в пастельных тонах. Именно эти тона способны визуально увеличить маленькую комнату.

Обсудить