9 советов по дизайну маленькой гардеробной в квартире

Почти каждая особа женского пола мечтает иметь в доме большую гардеробную. К сожалению, не все квартиры обладают отдельным помещением, где можно хранить одежду и обувь. Но даже в небольших жилых помещениях есть кладовки. Обычно в них хранят вещи из гардероба и различную технику. Если захотеть и приложить все усилия, можно по своему вкусу переоборудовать такое помещение без лишних затрат времени и средств.

1. Классификация хранения

Главная “миссия” небольшого гардеробного помещения – это систематизация большого количества повседневных вещей и по сезону. Главным резоном является то, что такую систему хранения можно сделать самостоятельно, без помощи дизайнера, из кладовой. Есть несколько механизмов хранения вещей.

Ссылки по теме:  Чем отличается гидролизная очистка духовки от пиролитической

Например, гардеробную можно сделать в виде большого шкафа с незакрытыми полками. Это наиболее подойдет для небольших квартир. Для такой гардеробной не придется тратить много финансов. Достаточно просто подготовить помещение и оставить три несущих стены. Обустройство внутри можно выполнить по-разному: с помощью конструкций, которые можно передвигать, или использовать для полок ДСП.

2. Выбор размещения

Выбирайте угловую или тупиковую часть жилья. Это идеальный вариант для квартир маленьких параметров. Пользоваться гардеробной, которая находится посреди комнаты, будет не очень удобно.

3. Зеркало в гардеробной

Оно поможет вам поскорее выбрать подходящий наряд. Ведь не очень удобно каждый раз идти в ванную или коридор, чтобы посмотреть на себя. Позаботьтесь и о месте, где будете переодеваться.

4. Внутренний порядок

Обратите внимание, небольшое гардеробное помещение будет отличаться назначением от остальных в квартире. Делайте максимальную экономию пространства. Вместо стандартных люстр используйте встроенный источник света.

Ссылки по теме:  Чем можно мыть матовые натяжные потолки

5. Планирование в виде буквы П

Отлично подойдет, если для гардеробной отведена отдельная комната. Доступен для обзора весь ассортимент одежды, умещается большое количество вещей.

6. Угловая гардеробная

Довольно вместительная. Подойдет и для отдельной комнаты, и для ее части.

7. Линейная планировка

Не самый лучший вариант, но в некоторых квартирах другие невозможные. Ее стоит делать в случае, если очень хочется иметь гардеробную, но места для нее слишком мало.

8. Двухрядные

Подойдет для вытянутого помещения. Такая гардеробная не должна быть слишком узкой. Расстояние между стеллажами – 1 метр, не менее. Если ваше помещение не сможет вместить такое расстояние – остановитесь на планировке в одну линию.

Ссылки по теме:  Матовый или глянцевый: выбираем фасады для кухонного гарнитура

9. Выбор стиля

Существует такой стиль обстановки гардеробной, как баузери. В нем полки прикреплены не к каркасу, котрый стоит вдоль стены, а собственно к стене. Таким способом можно избежать утяжеления помещения вертикальными стойками. Но следует учитывать и материал стены. Так как гипсокартонная, к примеру, не сможет выдержать такой вес.

В этом случае используйте корпусные модули. Есть много различных вариантов обустройства небольшой гардеробной. Создавая его, главное помнить о таких принципах как комфортабельность и доступность ко всему ассортименту вещей. Следите чтобы ваша гардеробная всегда оставалась местом поднятия настроения и решения задачи поиска и хранения нарядов.

Обсудить